Дефицит платежного баланса Украины увеличился почти в 3 раза

30.03.2017 в 21:20
Дефицит платежного баланса Украины увеличился почти в 3 раза

Дефицит платежного баланса Украины увеличился почти в 3 раза

Дефицит платежного баланса Украины в феврале по состоянию с январем увеличился в 2,8 раза до 399 миллионов долларов, сказано на сайте НБУ.

В Нацбанке рост дефицита текущего счета объясняют замедлением экспорта, но при этом отмечают, что ценовая конъюнктура оставалась для экспорта благоприятной.

"Годовой рост объемов экспорта товаров в феврале замедлился до 20,9 процента с 52,9 процентов в январе, что в значительной степени отражает исчерпание временного эффекта низкой базы сравнения января прошлого года", - говорит регулятор.

Кроме замедления роста экспорта, в феврале снизился и рост импорта - до 16,7 процентов с 32,6 процентов.

Также сообщается, что в феврале чистые поступления по финансовому счету в объеме 368 миллионов долларов были обеспечены дальнейшим сокращением наличной валюты вне банков и увеличением задолженности по торговым кредитам.

При этом чистый приток прямых иностранных инвестиций в феврале составил 45 миллиона долларов и все они были направлены в реальный сектор.

В результате, сводный дефицит платежного баланса в феврале сократился до 27 миллионов долларов с 202 миллионов долларов в январе.

На днях сообщалось, что общие потери украинского экспорта за последние годы составили 25 миллиардов долларов.

Также отметим, сегодня глава НБУ заявила, что экономика Украины сейчас восстанавливается после глубокой рецессии.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив