Дело о растрате бюджетных средств на строительстве водопровода на Николаевщине передано в суд

30.03.2017 в 09:00

Под надлежащим процессуальным руководством Николаевским районным отделом Николаевской местной прокуратуры № 1 завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту составления, выдачи должностным лицом ООО «Пивденьбудмонтаж» заведомо ложных официальных документов и внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, причинившее существенный вред, и по факту растраты должностными лицами Управления капитального строительства Николаевской областной государственной администрации бюджетных средств в размере 134 5 тыс грн.

Досудебным расследованием установлено, что директор общества использовал разницу в стоимости оплаченных заказчиком работ по сравнению с фактически выполненными работами, и присвоил бюджетные средства за проведение работ по реконструкции водопровода в с. Крынычки Николаевского района, в то время как предусмотренные договором работы в полном объеме выполнены не были.

Кроме того, им внесены в акты приема выполненных строительных работ недостоверные данные об объемах выполненных работ, что привело к необоснованной оплаты фактически невыполненных работ на общую сумму 134, 5 тыс грн из бюджета.


В свою очередь, начальник Управления капитального строительства Николаевской облгосадминистрации, ненадлежаще исполняя свои служебные обязанности и действуя в интересах предприятия - подрядчика, подписал акт выполненных работ по реконструкции водопровода в с. Колодца Николаевского района, не проверив соответствие ремонтных работ фактически выполненным их объемам, и показал своей подписью недостоверные данные.

В результате совершения неправомерных действий государственным интересам нанесен ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия директора общества квалифицированы по ч. 1 ст. 366 и ч. 2 ст. 191 УК Украины (служебная подделка, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), должностного лица ОГА - по ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

В уголовном производстве собрано достаточно доказательств вины вышеуказанных лиц, материалы направлены для рассмотрения по существу в Николаевский районный суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив