В Николаеве начался суд над первым замглавы ГУ ГФС в Николаевской области

29.03.2017 в 19:47

В среду, 29 марта, в Центральном районном суде города Николаева состоялось предварительное судебное заседание по делу о получении неправомерной выгоды первым замглавой областной налоговой Романом Подгородинским и его сообщником Александром Никитиным, выступавшего посредником.

Как ранее сообщали «Новости-N», что подполковник налоговой полиции Роман Подгородинский был задержан в августе 2016 по подозрению в получении взятки. Позже военная прокуратура Одесского гарнизона Южного региона Украины направила обвинительный акт по части 4 статье 368, части 5 статьи 27, части 2 статьи 369-2 УК Украины в суд.

На заседание явился военный прокурор Сергей Ковбас, представители потерпевших, обвиняемые Роман Подгородинский и Александр Никитин со своими адвокатами. Дело рассматривает коллегия судей Центрального районного суда Оксана Мамаева, Ольга Гуденко и Иван Дирко.

Первым выступил военный прокурор Сергей Ковбас, который сообщил, что досудебное расследование завершено, зачитал обвинительный акт.

Согласно материалам дела, обвиняемый Роман Подгородинский требовал от известного николаевского предпринимателя Владимира Пекалина систематически выплачивать ему 0,5 процента от суммы реализованного предприятиями товара, с учетом НДС. Во время досудебного расследования следователи выяснили, что подсудимый получил от предпринимателя 683 тысячи 500 гривен. Деньги регулярно выплачивались Подгородинскому через его посредника Никитина.

Также был зачитан гражданский иск, как сообщила представительница пострадавшего, из-за неправомерных действий подсудимых был нанесен моральный ущерб Владимиру Пекалину и ущерб репутации его предприятий. Потерпевший требует взыскать с Романа Подгородинского и Александра Никитина сумму, которую они получили в качестве взятки — 678 тысяч 475 гривен. Кроме того, для возмещения морального ущерба он требует выплатить ему 700 тысяч гривен.

Также иск заявила и ТОО «Трініті Схід», владельцем которой является потерпевший. Фирма требует от Романа Подгородинского и Александра Никитина возмещение ущерба в размере 4 миллионов 331 тысяч 827 гривен. В связи с тем, что из-за регулярной выплаты «дани» компания не смогла закупить того количества семян подсолнечника и сои, которое было указано в договоре с покупателями. Это привело к нарушению условий заключенного договора.

Сам Роман Подгородинский считает себя невиновным, а его посредник Александр Никитин заявил, что частично признает свою вину. Оба подозреваемых полностью не признают гражданские иски.


В итоге по ходатайству прокурора в судебном заседании объявлен перерыв до 24 апреля для того, чтобы прокуратура подготовила письменные доказательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив