В Николаеве мошенник украл у двоих школьников мобильные телефоны

29.03.2017 в 15:41

В полицию поступили заявления от граждан о совершении в отношении них противоправных действий, предусмотренных ст. 190 УК Украины «Мошенничество» и 185 УК Украины «Кража». Начаты уголовные производства, правоохранители устанавливают причастных к совершению преступлений лиц.


Так, в Заводский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратился 41-летний владелец автомобиля «Mitsubishi». По словам заявителя, 28 марта в период с 15.00 до 15.15 из его транспортного средства, припаркованного возле дома № 25 по ул. Леваневцев, неизвестные лица, разбив стекло, похитили видеорегистратор.


О совершении аналогичного преступления в полицию обратился 38-летний владелец автомобиля «ЗИЛ». По словам заявителя, в период с 20.00  23 марта по 8.45  24 марта, злоумышленники похитили из его транспортного средства, оставленного по пер. Курортному, 11, радиатор.


В ночь с 24 на 25 марта 2017 года неизвестные лица, повредив окно автомобиля «KIA», который находился по ул. Леваневцев, 10, похитили из салона видеорегистратор.


О совершении мошеннических действий в Заводский отдел полиции сообщила 25-летняя жительница Николаева. Заявитель на сайте купли-продажи заказала продукты питания, предметы личной гигиены и другие бытовые товары на общую сумму около 6000 грн., которые перечислила на указанный в объявлении банковский счет.


Через несколько дней женщина забрала свою посылку из отделения почты, где, с целью проверки ее содержания, открыла упаковку. Однако, как выяснилось, вместо своего заказа заявительница получила кучу мусора.


С заявлениями о совершении противоправных действий в отношении двух подростков, 13-ти и 14-ти лет, в полицию обратились их родители.


Как выяснилось, 26 марта около 12.10 возле дома №25 по пр.Центральному к несовершеннолетним подошел неизвестный и, представившись учителем физического воспитания одной из николаевских школ, сказал, что якобы несколько минут назад у его ученицы двое парней украли мобильный телефон и указанные ею приметы преступников совпадают с внешностью подростков. Незнакомец сказал, чтобы ребята отдали ему свои средства связи, мол, надо показать «потерпевшей» для проверки.


Ничего не подозревая, несовершеннолетние выполнили указание незнакомца, который, заверив, что вскоре вернется, ушел. А чтобы ребята не сомневались в его словах, оставил им свою банковскую карточку.


Конечно, через несколько часов бесплодных ожиданий подростки отправились по домам и рассказали о том, что произошло, родителям. Карточка изъята и приобщена к материалам уголовного производства.

Приметы злоумышленника: рост - 175 см., худощавого телосложения, волосы короткие с сединой.


Следственным отделением Заводского отдела полиции ГУНП в Николаевской области начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.185 УК Украины «Кража», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет, и по ч.1 ст.190 УК Украина «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив