Лондонский суд одобрил ускоренное рассмотрение российского иска по "долгу Януковича"

29.03.2017 в 14:43

Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине по "долгу Януковича" о евробондах на 3 млрд долл. Об этом говорится в решении суда, сообщает "Интерфакс-Украина". 

Сообщается, что судья отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с РФ обвинения в политическом давлении на Украину.

Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. Суд дал разрешение на подачу апелляции.

Напомним, что Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долл. при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным. 

В декабре 2015 г. Кабинет Министров Украины ввел мораторий на выплату 3 млрд долл. по еврооблигациям. В феврале 2016 г. Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга. В мае Украина подала документы по своей защите в рамках этого судебного процесса. Высокий суд Лондона назначил рассмотрение дела по иску России к Украине на 17 - 20 января 2017 г.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив