Трудовой кодекс хотят принять без учета "гендерной идентичности"

27.03.2017 в 19:00

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения не учел при подготовке проекта Трудового кодекса ко второму чтению термин "гендерная идентичность" в норме о запрете дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Об этом говорится в сравнительной таблице к законопроекту №1658, передают Українські Новини.

"Запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического, социального и национального происхождения, возраста, состояния здоровья, беременности, инвалидности, сексуальной ориентации, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИД...", - сказано в подготовленном ко второму чтении законопроекте.

В тексте ко второму чтению один раз встречается термин "гендерное равенство".

"Основными принципами правового регулирования трудовых отношений являются... равенство прав и возможностей работников, в том числе гендерное равенство, путем обеспечения единства и дифференциации условий труда", - говорится в таблице.

Ранее первый заместитель председателя Рады Ирина Геращенко спрогнозировала, что в таком виде Рада не примет проект Трудового кодекса.

Как сообщали Українські Новини, 5 ноября 2015 года Рада приняла в первом чтении новую редакцию Трудового кодекса, который входил в перечень необходимых для либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины законопроектов.

В то же время Рада отказалась принять поправку в этот проект, согласно которой запрещается дискриминация работников по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. При этом Рада внесла соответствующее изменение в Кодекс законов о труде и обязалась предусмотреть его при принятии новой редакции Трудового кодекса.

15 марта профильный комитет Рады подготовил проект Трудового кодекса ко второму чтению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив