Суд посадил Навального на 15 суток

27.03.2017 в 15:00
Алексей Навальный

Алексей Навальный

Тверской районный суд Москвы (Россия) оштрафовал основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на 20 тысяч рублей за организацию митинга в Москве, передает РБК.

В частности, отмечается, что оппозиционер признан виновным в нарушении статьи "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка" (ч. 1 ст. 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях).

Соответствующее постановление огласила  судья Алеся Орехова.

Напомним, ранее сообщалось, что Навальный будет задержан в отделении полиции до решения суда по его делу, которое должно быть принято в понедельник, 27 марта 2017 года. Правозащитная организация "ОВД-Инфо" заявила, что на антикоррупционном митинге в центре Москве были задержаны по меньшей мере 933 человека. При этом глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников заявил об около 600 задержанных во время несанкционированной акции в центре Москвы.

Суд также арестовал Алексея Навального на 15 суток. Навального признали виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП).

После оглашения приговора по первому обвинению адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что защита не ознакомилась с обвиненем по второй статье, и попросила перенести заседание суда на следующий день. Суд дал защите пять минут на ознакомление с материалами.

В ходе заседания Навальный попросил вызвать в суд премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Я хочу вызвать в суд реального организатора вчерашнего митинга. Он сможет объяснить, почему столько людей вышли вчера на улицы", - сказал Навальный.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив