«Он может стать культурной Меккой Николаева»: Дятлов против уничтожения крейсера "Украина"

27.03.2017 в 14:02

Игорь Дятлов считает, что крейсер «Украина»  нужно сделать туристической Меккой Николаева. Такое предложение политик высказал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Президент подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера «Украина». Этим летом исполнится 33 года со дня, когда его начали строить. Что будет дальше? Его распилят на части? Продадут другой стране? Оставят гнить на следующие 33 года? У меня есть другое предложение», – написал оппозиционер.

Игорь Дятлов предложил обратить внимание на мировой опыт. В частности, в польском городе Гданьск из сухогруза «Солдек», который стал первым в истории польского судостроительства морским судном, сделали корабль-музей. И сегодня сотни туристов ежедневно им восхищаются. Так же и американский символ конца Второй мировой войны – линкор «Миссури», на борту которого был подписан Акт о капитуляции Японии, сегодня принимает туристов и имеет огромную историческую ценность. Таких примеров – десятки по всему миру!

Также политик напомнил о двух авианосцах, выпущенных на николаевских верфях – «Киев» и «Минск». Их выкупили китайцы и переоборудовали под туристические и развлекательные комплексы.

«А что мешает нам сделать то же самое? Почему же нам, николаевцам, чьи родители своими руками создавали мирового класса авианосы, предлагают отказаться от нашей исторической памяти? Ведь крейсер «Украина» – это и есть наша история», – подчеркивает Игорь Дятлов.

По его мнению, крейсер «Украина» уникален. С одной стороны, это последний и самый главный символ былой судостроительной славы Николаева. С другой – это незаживающая рана, это боль наших горожан.

«Нужно ходатайствовать, чтобы крейсер «Украина» передали из государственной собственности в собственность города Николаева для того, чтобы сделать из него исторический музей. Пусть крейсер «Украина» станет культурной меккой, которая будет привлекать туристов в наш город. Убежден, что он станет новым символом нашего города – гордым и величественным символом», – считает Игорь Дятлов.


Также политик отметил, что в соседней Польше корабль-музей «Солдек» ежегодно посещают около 20 тысяч туристов. А американский линкор «Миссури» ежегодно посещают около 400 тысяч туристов. Это – не только исторические реликвии, но и значительные поступления в местные бюджеты.


«А что нам мешает?! – задает он вопрос. – Хватит уничтожать. Пришло время созидать».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив