НБУ запретил дочкам российских банков проводить финоперации в пользу материнских структур

23.03.2017 в 08:30
НБУ запретил дочкам российских банков проводить финоперации в пользу материнских структур

НБУ запретил дочкам российских банков проводить финоперации в пользу материнских структур

Национальный банк Украины по решению Совета национальной безопасности и обороны запретил дочкам российских банков проводить финоперации в пользу материнских структур. Об этом говорится в постановлении регулятора, передает 112.

Правление НБУ 21 марта приняло постановление №25 "О внесении изменений в постановления правления Национального банка Украины от 1 октября 2015 года № 654", которое позволит ввести санкции к банкам, указанным в решении СНБО. Санкциями запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.

Нацбанк разрабатывал механизм реализации санкций в отношении "Сбербанка", "ВиЭс Банка", "Проминвестбанка", "ВТБ Банка", "БМ Банка".

Предполагается, что с введением санкций запрещается осуществлять любые финансовые операции подсанкционных банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур. 

В том числе вводится запрет на:

- прямое и/или опосредованное осуществление любых активных операций (предоставление кредитов, депозитов, займов, в том числе на условиях субординированного долга, приобретение ценных бумаг, размещение средств на корреспондентских счетах и т. п.);

- выплату дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов/депозитов, денежных средств с корреспондентских счетов, субординированного долга;

- распределение прибыли;

- распределение капитала.

Вместе с тем вышеуказанные санкции не касаются проведения подсанкционными банками расчетов, инициаторами которых являются клиенты этих банков и следствием которых являются нарушения вышеуказанных запретов.

На данный момент подсанкционные банки ликвидны и имеют достаточно средств для выполнения обязательств перед вкладчиками.

Напомним, 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив