В Днепропетровской области впервые в Украине отозвали депутата местного совета

21.03.2017 в 22:04
В Днепропетровской области впервые в Украине отозвали депутата местного совета

В Днепропетровской области впервые в Украине отозвали депутата местного совета

На Днепропетровщине, в Каменском, отозвали депутата городского совета от «Блока Петра Порошенко» Юрия Литвиненко. Постановление о прекращении полномочий депутата принял на своем заседании Каменская территориальная избирательная комиссия, этому постановлению предшествовало решение партийного съезда.

По данным избирательной комиссии, Юрий Литвиненко был избран депутатом городского совета на выборах 2015 года.

Как сообщили в партии «Блок Петра Порошенко -« Солидарность », решение об отзыве депутата приняли на партийном съезде 17 марта. В партии отметили, что впервые в Украине после принятия нового закона «О местных выборах» был применен механизм отзыва в отношении депутата местного совета.

Инициативная группа собрала в Каменском более 1800 подписей избирателей за отзыв депутата, отметили в партии.

По сообщению, партийная проверка установила ряд нарушений с его стороны, в частности, отсутствие работы с избирателями в округе.

«Как сообщила руководитель городской организации партии Наталья Шкуренко, после выборов Юрий Литвиненко избегал выполнения депутатских обязанностей, за что был исключен из состава фракции, а также стал фигурантом уголовных производств за выявленных фактов злоупотребления служебным положением и нецелевого использования средств», - говорится в сообщении партии.

В то же время сам экс-депутат все обвинения отвергает и заявляет, что сбор подписей за его отзыв «был организован руководством местной организации партии на нарушение законодательства».

«Есть несколько пунктов, по которым депутат может быть отозван. Нарушение Конституции - на момент, когда прозвучали эти обвинения, не было ни одной статьи Конституции, которую я нарушил и это было бы доказано в суде. Отсутствие работы с избирателями - тоже нет. Только в этом году я оказал помощь избирателям, инвалидам, подшефной школе 10 раз. Отсутствие отчета о работе - нет. Отчет о моей работе по 2016 в декабре был обнародован на сайте. Пропуски на сессии? На тот момент, когда готовились документы, состоялось 14 сессий, на 12 из них я присутствовал, на двоих не был из-за болезни. Я был депутатом шести созывов горсовета, я советником мэра, но это никого не остановило», - сказал в комментарии Радио Свобода Юрий Литвиненко.

По словам Литвиненко, пока он изучает документы о своем отзыве, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Он не исключает, что будет обжаловать решение в суде.

Закон о местных выборах, принятый в 2015 году, предусматривает возможность отзыва депутата местного совета, который не справляется со своими обязанностями.

radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив