В деле сбитого Боинга фигурируют 120 человек, - ГПУ

21.03.2017 в 18:00
Генпрокуратура готова передать материалы в суд по делу катастрофы Боинга рейса MH17 в Донецкой области 2014 года. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук в интервью Укринформу
 
"В Генеральной прокуратуре находится полевой офис Международной совместной следственной группы, где наши работники совместно со следователями Службы безопасности и правоохранительных органов Австралии и Нидерландов занимаются расследованием этого уголовного производства", - заявил Сторожук.
 
Эта совместная работа принесла результат, уверены в ГПУ.
 
"Мы готовы вручать подозрения и передавать материалы в суд. Почему мы этого еще не сделали? На сегодняшний день определяется судебная юрисдикция в этом деле. Концептуально это может быть суд Нидерландов. Но существуют правовые коллизии как в нашем законодательстве, так и в законодательстве Нидерландов относительно выдачи подозреваемых для осуждения", - добавил Сторожук.
 
Так, для Украины было бы лучше, чтобы слушания проходили в рамках Международного трибунала или в Национальном суде Нидерландов, считает первый замгенпрокурора.
 
"Это нивелирует возможность Российской Федерации обвинять нас в ангажированности суда в этом деле", - константировал Сторожук.
 
Всего по результатам следствия ГПУ установила 120 человек, которые фигурируют в деле сбития Боинга.
 
"Во время вынесения подозрений планируем достаточно интересные операции. Они невероятно сложные, к их выполнению будут привлекаться абсолютно все правоохранительные органы пяти стран - участников Международной совместной следственной группы. Мы стремимся не просто вынести декларацию о причастности к этой трагедии высокопоставленных чиновников Российской Федерации. Мы хотим, чтобы реальные люди понесли реальное наказание и были представлены в суде", - добавил Сторожук.
 
Но Сторожук не уточнил, каким образом ГПУ планирует доставлять подозреваемых в суд.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив