В Николаеве судье-взяточнику продлили меру пресечения в виде личного обязательства

21.03.2017 в 16:40

В Николаеве для судьи Ленинского (Ингульского) районного суда, подозреваемого в получении взятки, избрали самую «легкую» меру пресечения — личное обязательство.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Следственным судьей Центрального районного суда города Николаева Галиной Подзигун рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде личного обязательства для Геннадия Костюченко.

Как сообщали «Новости-N», уголовное дело в отношении адвоката и судьи Ленинского (Ингульского) районного суда Геннадия Костюченко по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины было возбуждено Генеральной прокуратурой Украины по материалам Службы безопасности 19 апреля 2012 года. Судья и адвокат были разоблачены «на горячем» во время получения ими взятки за принятие решения об удовлетворении в полном объеме гражданского иска, который находился в производстве судьи, о получении наследниками права на наследство. Впоследствии ему было сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде личного обязательства (в редакции УПК Украины 1961).

В ходе судебного заседания прокурор подал ходатайство об избрании меры пресечения, настаивая на том, что с вступлением в силу нового УПК Украины 2012 года, избранная ранее мера пресечения в виде личного обязательства уже не действует.

Сторона защиты и подозреваемый Геннадий Костюченко возражали против этого и просили судью отказать прокурору в удовлетворении ходатайства.

Исследовав материалы ходатайства, заслушав мнения сторон, суд принял решение, удовлетворить ходатайство прокурора, и избрать подозреваемому меру пресечения в виде личного обязательства. До 19.05.2017 года на подсудимого возложили обязанности не отлучаться из Николаева, сообщать об изменении места жительства или работы, воздержаться от общения с пострадавшими и свидетелями в указанном уголовном производстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив