Власти допускают доллар по 32 к концу года, - СМИ

20.03.2017 в 16:21

Кабмин рассчитал оптимистичный и пессимистичный макроэкономические сценарии в связи с блокадой Донбасса, согласно последнему гривна к концу года может потерять 5,6 гривни по отношению к доллару.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на сценарии, оказавшиеся в ее распоряжении.

Согласно пессимистическому сценарию, ВВП упадет на 2,5 процента, а влияние на номинальный ВВП составит минус 39 миллиарда гривен. Инфляция добавит 8,5 п.п. В таком случае гривна к концу 2017 года потеряет 5,6 гривны за доллар и составит около 32 гривен за доллар.

Из-за девальвации поступления от импортного НДС перекроют ожидаемый недобор этого налога от сокращения импорта. Аналогичная метаморфоза может произойти и с ввозной пошлиной.

Ожидается, что падение гривны будет основным бюджетным компенсатором.

Без учета курсовых колебаний бюджет потеряет около 10 миллиардад гривен, но если гривна упадет согласно расчетам правительства, то государство соберет на 14,8 миллиарда гривен налогов больше. В результате бюджет по доходам выйдет в плюс на 3,9 - 4,7 миллиарда гривен.

Что касается оптимистического сценария, то он предполагает, что темпы развития экономики в 2017 году замедлятся на 1,2 процента, номинальный ВВП сократится на 25,8 миллиарда гривен, а инфляция ускорится на 1,8 п.п.

К тому же блокада будет оказывать давление на гривну. К конца 2017 года национальная валюта может ослабнуть еще на 3 гривны по отношению к доллару.

Комментарии (10)
404
20.03.2017 в 16:44 | UA

> АНАЛитик (2017.03.20 16:28 [UA])
Если как троллинг мыздобулов двухцветных, зачет.

Рейтинг
20.03.2017 в 17:08 | UA

Да и ладно. У нас пол -украины за кордоном трудятся. Людям только на пользу.

Светлана
20.03.2017 в 17:44 | UA

Сайт для нагнетания негатива. При овоще други задачи стояли и всё в розовом цвете было.

Николаевец
20.03.2017 в 18:25 | UA

а кто бы сомневался ну и кто и где агрессор ?

Николаевец
20.03.2017 в 18:58 | UA

Вот когда обьявят о повышении тогда и будет новость, а так сплетни, слухи и провокации со стороны хозяина сайта.

Ден
20.03.2017 в 20:28 | RU

Гоп-гоп-........-гоп-гоп!

KBC
20.03.2017 в 20:35 | UA

> Николаевец (2017.03.20 18:58 [UA])
Ты очередной упоротый дебил с короткой как твой писюнчик памятью.
Еще в конце 13 года, предупреждали доллар по 20 будет, так все упоротые пищали и пыхтели, ждали зарплат по тыще евро и безвиза прям завтра. А в итоге? 32? 40? 50?
когда притормозит?
Да и твоему упоротому другу: доллар был по 62 рубля в 2015, сейчас 57, и держат его искусственно, не хотят чтобы уполз ниже 50.
132? Да ты придурок, смотри за собой

KBC
20.03.2017 в 21:25 | UA

> СС (2017.03.20 20:50 [ZA])
Ты хочешь быть совсем раздавлен? сохрани хоть каплю самооценки

СС
20.03.2017 в 21:36 | UA

> KBC (2017.03.20 21:25 [UA])
В России лучшие тенденции!?... Или лучшее качество жизни!?..Сомневаюсь. Из одной бочки дерьма - в другую...

KBC
20.03.2017 в 21:40 | UA

> СС (2017.03.20 21:36 [UA])
Так занимайся своим овном, а не лезь в чужое.
Дурной менталитет -главное чтоб не у меня хорошо было, а чтоб у соседа хуже.