В Николаеве воду будут очищать по новому, расположенное рядом с водохранилищем кладбище ее не испортит - Сенкевич

19.03.2017 в 16:56

В Николаеве воду будут очищать по новому методу — так Сенкевич аргументировал план размещения городского кладбища в микрорайоне Богоявленском, недалеко от водохранилища.

Об этом стало известно в субботу, 18 марта, в ходе общественных слушаний по вопросам создания кладбища в микрорайоне Кульбакино и Широкая балка.

После выступления главного архитектора Николаева, несмотря на бурные возражения николаевского градоначальника, житель Кульбакино Виталий Посмитный высказал свое мнение по наболевшему вопросу. Молодой человек отметил, что на территории микрорайона Богоявленский размещены две зоны, где обитают дикие животные, кроме того, там находится водохранилище, которое в будущем может понадобиться городу:

- Вы, как главный архитектор, должны думать в перспективе и понимать, что когда-то
водохранилище нам нужно будет запускать, - обратился к Палехе Виталий.

Эту же тему поднимали в своих вопросах и другие николаевцы:

- Кто помнит, в 2000 году пытались выпустить «Богоявленскую воду», это ведь с того района, где уже есть одно кладбище в стороне Октябрского. На улице Садовой ее продавали, эту воду пить невозможно, я ее пробовала. Теперь будет второе кладбище, какая это вода будет? Нам пить надо что-то! - высказалась жительница города.

На это николаевский градоначальник заявил, что они переходят на новый метод очищения воды и он более эффективен:

- Мы сейчас впервые за последние 7 лет сдвинули с места вопрос о реконструкции очистных сооружений в Корабельном районе, в Галициновке. Впервые с 1973 года там проходит реконструкция и вода, которую мы будем спускать в реку, будет очищаться по новым технологиям австрийской компании, которая там будет производить ремонт. Сейчас мы переходим к новому методу очищения воды, с жидкого хлора мы переходим на гипохлорит натрия, потому, что жидкий хлор, как оказалось, вызывает большое количество раковых заболеваний, - заявил Сенкевич.

Кроме того мэр рассказал о своих амбициозных планах на будущее:

- Для того, чтобы вода была по-настоящему чистая, нужно заменять трубы, на сегодняшний день денег у нас нет. В дальнейшем мы планируем привлечь средства Европейского инвестиционного банка, для того, чтобы провести реконструкцию водоснабжения и канализации Николаева, - рассказал николаевский городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив