На рынке труда в Николаеве значительно увеличилось количество вакансий

17.03.2017 в 08:30
Фото из Интернета

Фото из Интернета

В базе данных Николаевской службы занятости с начала года почти на 1000 вакансий больше, чем в январе - феврале 2016 года.

Об этом сообщил директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько, пишет регионально-промышленная палата Николаевской области.

Несмотря на прогнозы некоторых экспертов, что с повышением уровня минимальной зарплаты работодатели начнут массово увольнять людей, количество вакансий на рынке труда увеличилось.

«Мы отслеживаем тенденции рынка в этом направлении. С начала года около 200 физических лиц-предпринимателей прекратили деятельность и зарегистрировались как безработные. Впрочем, по данным Главного управления ГФС в Николаевской области, зарегистрировались 2447 новых физических лиц-предпринимателей. Это в 4 раза превышает показатели аналогичного периода 2016 года. Следовательно, мы можем говорить о том, что массовых «акций» закрытия бизнеса не произошло», – отмечает Дмитрий Оборонько.

По его словам, возросло количество трудоустроенных лиц (служба занятости трудоустраивает людей лишь на официальную работу). Так, в январе - феврале 2016 года было трудоустроено 2953 лица, за этот же период текущего года – 3224. Уменьшилось и количество безработных – от 24845 человек в указанный период прошлого года до 22994 человека на сегодняшний день.

«Поэтому, в целом, можем говорить о положительной динамике на рынке труда. Следует отметить, что при такой минимальной зарплате людям уже не выгодно быть безработными, так как минимальное пособие по безработице значительно меньше, что также стимулирует людей к трудоустройству», – отметил руководитель ОЦЗ.


Кроме того, Дмитрий Оборонько на своей странице на Facebook опубликовал пост, в котором рассказал, что служба занятости поддерживает николаевцев, которые хотят создать собственное дело. Помощь они осуществляют разными путями, в том числе и посредством услуги ежемесячной компенсации в размере фактических расходов на уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. А также путем выплаты безработным лицам единовременной помощи по безработице для открытия собственного дела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив