Мария Семененко
Google

Новостной порталНовости мира

В Верховной Раде приняли Закон о квотах, обязывающий СМИ вещать на украинском языке в 75 %



В четверг, 16 марта, в ходе пленарного заседания в Верховной Раде вынесли закон 5313, который обязывает телевидение вещать на украинском языке.

 

Автором законопроекта выступили народные депутаты от «Народного фронта» Виктория Сюмар, Николай Княжицкий, Игорь Васюник, Николай Кадыкало, из БЮТа Елена Кондратюк и от БПП Вадим Денисенко.

 

Докладчик Виктория Сюмар процитировала Лину Костенко: «Нация умирает тогда, когда у неё забирают родной язык» и призвала своих коллег поддержать языковой законопроект, поясняя его необходимость и тем, что русский язык на телевидение — это интересы России. По её словам, документ предусматривает обязательную украинизацию 75% телеэфира.

 

В ходе обсуждения законопроекта против него выступили только депутаты от «Оппозиционного блока». В частности, выступил Нестор Шуфрич и призвал обратить внимание на существующие проблемы, а также вернуть «времена Януковича»:

 

- Сделайте так, чтобы люди жили, как при Януковиче, а не стали беднее в шесть раз, как при вас, - выступил Шуфрич.

 

Ирина Подоляк из "Самопомощи" заявила, что ее фракция поддержит законопроект. Она отметила, что в проекте заложена модель: ведущий говорит на украинском, гости - могут на другом языке. Особое внимание будет уделено новостным программам, которые должны вещать на государственном языке.

 

При этом депутаты отметили, что квоты могут ударить по крымско-татарскому языку.

 

В итоге «за» проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации проголосовало 244 депутата. Решение было принято.

 

Спикер после голосования поставил вопрос об ускоренной процедуре принятия закона и во втором чтении, однако два голосования не принесли нужного результата. Голосование во втором чтении пройдет по полной процедуре.

 

 

Поделиться:
 


Гарна новина
 2017.03.16 11:14 [UA]
Доки в нас крутять московській шансон про рюмку "водкі" доти будуть приходити гіркіни з автоматами і розповідати що це рюзький мір тут (рюзькі пєсні поют)
Старими ганчірками треба гнати цих рюзьких геїв масковської естради баскових, звєрєвих, кіркорових, моісєєвих та інших
В нас е свої набагато кращі співаки

Фитюн..
 2017.03.16 11:21 [UA]
Это чё верховна Зрада все СМИ затачует только под рагуляк и колхозников 
Да и пошли они на букву пися ....

Молодцы
 2017.03.16 11:24 [UA]
Я раньше не смотрел СМИ, а теперь и подавно! Да здравствует спутниковое ТВ

...
 2017.03.16 11:26 [RU]
> Папуа Новая Европа (2017.03.16 11:14 [RU])
Уже можно писать постскриптум : Спасибо за Донецк и Луганск.

Е2 Е4
 2017.03.16 11:33 [RU]
> Гагарин (2017.03.16 11:18 [UA])
Ты вон патриот а все ни как не перейдёшь... в чем твоя проблема дружок?

баба Параскa
 2017.03.16 11:34 [UA]
>вот вам и
+100%!

65432
 2017.03.16 11:35 [UA]
> Гагарин (2017.03.16 11:18 [UA])
Как же тв будешь писать на языке оккупанта, ты ж свиномов..., соловьиной не знаешь?

Советская Гусеница
 2017.03.16 11:47 [UA]
Те жалкие остатки что смотрели укт.тв теперь точно перейдут на спутник. Уже пенсионеры звонят.

Поряжокъ
 2017.03.16 11:48 [UA]
> Гарна новина (2017.03.16 11:14 [UA])
Ты сук@ галицкая наверно отбилась от гейпарада прошлогоднего! Догоняй тварь!!! Ато пинками загонем к побратымамы!!!!

Вилли
 2017.03.16 12:09 [UA]
<удалено модератором>

F{F{F
 2017.03.16 12:27 [UA]
ох и припекло у троллей-то) ничего, свыкнетесь. Фильмы вон уже лет пять как в кинотеатрах на украинской дубляже идут - и дубляж в разы интересней русского. Радио уже около года стало соотвествовать закону - и наконецто свежую музыку украинскую можно услышать (новую и интересную), и тоже ничего, мир не рухнул, все тихо спокойно. Теперь очередь за теликом. Все будет, свыкнетесь тоже. Нашли проблему.

православный
 2017.03.16 12:27 [UA]
Все люди бараны, а ведут их козлы туда куда укажут пастухи.
Когда козлов бараны сдуру убивают по разным причинам или козлы сами умирают, то стадо разбегается и становится добычей волков. Наконец пастухи наводят порядок, ставят во главе баранов новых козлов и всё возвращается на круги своя. Всемирная история. Банк Империал.

АБВ
 2017.03.16 12:55 [UA]
> Гарна новина (2017.03.16 11:14 [UA])
Теперь Щеневмэрлика сутками крутить будут как самую "популярную" песню.

Полностью поддерживаю
 2017.03.16 13:01 [UA]
Двумя руками за! Я русскоязычный и меня никогда не ущимляли... и я никогда не видел ущимленных! Где они?

Dunkan McCloud ( )
 2017.03.16 13:04 [UA]
<удалено модератором>

)))(((
 2017.03.16 13:05 [UA]
Ну теперь дебила Дзидзьо будут крутить круглосуточно.  Нет слов...

Звернення до українофобів
 2017.03.16 13:33 [UA]
Може хто із Вас дасть відповідь на простеньке та очевидне питання. У якій державі світу, телебачення, радіо, преса працюють на чужій , на не державній мові? Може у Росії усі ЗМІ працюють на французькій, чи українській мові? Може у Польщі усі змі працюють на "чужій" мові, може у Франції усі змі працюють на не французькій мові?

)))))
 2017.03.16 13:45 [UA]
Судя по количеству россиян в комментах можно подумать что согласно принятому закону с завтрашнего дня все радио и телевидение в России переходит на украинский язык. Ха-ха-ха
Страшный сон россиян)
Правильным путем идем господа!

туземцы, мля...
 2017.03.16 13:48 [UA]
> Звернення до українофобів (2017.03.16 13:33 [UA])
Місцевий, не придуривайся! Тебя за версту видно!!! Можно подумать, что ты не понимаешь, что в двуязычной стране не может быть одной дэржавной мовы - ЭТО НОНСЕНС!!! Взгляни для примера, на так почитаемую вами КАНАДУ!!! Умные люди давно поняли что к чему, а такие ограниченные особи, вроде тебя, продолжают петь осанну єдиній дэржаній мові - а по сути,- суржику!

Советская Гусеница
 2017.03.16 13:50 [UA]
Ми вперто будем рідну мову вчить, 
На це не пожалкуєм часу й праці,
Щоб не москальською «Мы в ж...пе» говорить,
А рідною: «Держава наша в ср...ці»...

Костя
 2017.03.16 14:15 [UA]
На нас русскоязычных снова забил!!!!

Е2 Е4
 2017.03.16 14:22 [RU]
> ЯЯ (2017.03.16 13:56 [RU])
Про 93 они ни чего не знают, по-этому аналогии с произошедшим не видят. Опухшие чувство патриотизма и значимости полностью блокирует способность к анализу происходящего. И если РФ за счет ресурсов "вылезла" из задницы (правда получив при этом бессмертного кормчего), то "ненькой" такая роскошь не грозит. В общем будем наблюдать а пока Героям Слава...

Тирапевт
 2017.03.16 14:36 [UA]
> ЯЯ (2017.03.16 13:35 [RU])
Шустер Live прекратил своё вещание 01.01.2017,на телеканале сейчас крутят только повторы

Туземцю
 2017.03.16 14:41 [UA]
> туземцы, мля... (2017.03.16 13:48 [UA])
А у Канаді був багато разів (більше 10) , А Ви коментуєте те, що ніколи не бчили, У Канаді ніхто не кричить "давай второй государствєнний". Канада, на відміну від України фактично федеративна держава.А, Ви просто чули дзвін, ... але не знаєте де це...

поинтересуюсь
 2017.03.16 14:57 [UA]
Извините, а где можно посмотреть на ущемленных русскоязычных?

Туземцю
 2017.03.16 15:00 [UA]
> туземцы, мля... (2017.03.16 13:48 [UA])
Україна ніколи, не була, і не буде "двуязичной"... У Франції, етнічних французів живе менше, ніж етнічних українців в України, Але, там ніхто не кричить "давай второй государствєнний". Там ніколи жодному арабу, турку, та і українцю, чи росіянину не збреде в голову, щось подібне вимагати.

Лиза
 2017.03.16 15:05 [US]
Видать, в стране напряженка, если "закон о языках" снова поднят.
Надо отвлечь внимание от "блокувальников" или от того, кто их возглавил, от странного соглашения с МВФ, "спустить пар" социального напряжения.

Мыздобул отмороженный
 2017.03.16 15:15 [XX]
Вот закон примем и заживём!... Сразу тарифы-цены упадут в 5 раз, военным платить станут по 1000 гривень в месяц, работяги будут получать по 2000 евро в месяц, а пенсионеры - по 1000 евро, утреннююкаву будем пить в Парыже, а обедать - в Лондоне, Крым и Донбасс сразу вернутся, ЕС будет умолять принять безвиз... СУГС!!!

Це правильно
 2017.03.16 15:36 [UA]
> Это в корне не верно (2017.03.16 15:19 [UA
Це правильно. У Росії мільйони людей інших націй просто таки фізично знищують, і там ніхто не кричить, давайте запровадимо татарську мову державною, чи башкирську, чи якутську, чи тувинську. і т.п. УКРАЇНСЬКА, в УКРАЇНІ повинна домінувати, так як у Польщі домінує польська, і Німеччині домінує німецька, у Греції домінує грецька, у Франції домінує ФРАНЦУЗЬКА, І РОСІЇ ДОМІНУЄ РОСІЙСЬКА.

Опа
 2017.03.16 15:51 [RU]
> Це правильно (2017.03.16 15:36 [UA])
А не подскажеш, а сколько сейчас гос языков в Крыму, а в Башкирии?

До "опа"
 2017.03.16 16:11 [UA]
> Опа (2017.03.16 15:51 [RU])
Підказую -Ні Крим, ні Башкортостан, - не являються державами.

дааа
 2017.03.16 16:53 [UA]
> Звернення до українофобів (2017.03.16 13:33 [UA])Не парьтесь. Делайте каналы на украинском. Берите пример с других стран. В Израиле есть русскоязычный, 9 канал. И ничего. Смотрят люди и  государство не рухнуло. Просто есть уважение к своим гражданам.

Опанас Наїбальченко
 2017.03.16 17:05 [FR]
> Це правильно (2017.03.16 15:36 [UA])
"...У Росії мільйони людей інших націй просто таки фізично знищують.."

В одном ошибка.Не миллионы,а миллиарды.Зныщують крывави гэбисты шляхом пойидання жывцем бэз сили та пэрця.А в остальном всё верно))))
Дебил ты,мисцэвый,и не лечишься.А потому плохо кончишь.А украины уже нет.То,что от неё осталось,то как курка с отрубленной головой в агонии бегает по двору,забрызгивая всё вокруг своей кровью.Аминь,убогий....

Опанас Наїбальченко
 2017.03.16 17:17 [CA]
> поинтересуюсь (2017.03.16 14:57 [UA])
".. где можно посмотреть на ущемленных русскоязычных?.."

Та ты ж в глаза и уши долбишься-какой смысл тебе показывать,коль у тебя сыне-жовтое дерьмо в голове вместо мозга...

Уточнення
 2017.03.16 17:53 [UA]
> Геморрой (2017.03.16 17:43 [UA])
Башкирії взагалі не існує, є Башкортостан, Бащкирія була у комуністичні часи. Зараз це звичайна адміністративно-територіальна одиниця Російської Федерації, це не держава. І тут я із Вами погоджуюсь.

Житомасон
 2017.03.16 18:28 [UA]
<удалено модератором>

Житомасон
 2017.03.16 18:37 [UA]
<удалено модератором>

В Верховной Раде приняли Закон о квотах, обязывающий СМИ вещать на украинском языке в 75 %

5137
Read Reviews (37)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.06 22:25]  
Этот фрукт особенно полезен для здоровья желудка

[25.06 22:24]