НБУ предложил запретить российским банкам выводить деньги за пределы Украины

15.03.2017 в 18:54

Национальный банк Украины предложил ввести санкции против банков с российским капиталом. Об этом во время брифинга заявил первый заместитель главы Нацбанка Яков Смолий.

"Нацбанк осуществил соответствующий анализ и предлагает следующее. С целью сохранения финансовой стабильности в стране, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами, предлагает применить санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины.


Мы предлагаем применить такие санкции к банкам, которые работают в Украине с российским капиталом. Это "Сбербанк", "Проминвестбанк", ВТБ, "VSбанк", "БМ Банк", - сказал он.

Зампредседателя правления НБУ Екатерина Рожкова подчеркнула, что данные санкции не коснутся физических и юридических клиентов банков.

"Предложенные Нацбанком санкции не повлияют на клиентов юридических и физических лиц, работающих на территории Украины. Предложенные Нацбанком санкции не остановят расчеты между контрагентами наших клиентов. Банки никуда не деваются, они продолжают работать в законодательном поле Украины, поэтому мы надеемся, что потенциальный выход этих банков с рынков будет осуществляться цивилизованным путем - или путем продажи, или путем постепенного обязательства перед клиентами", - сказала она.

Напомним, что в течение нескольких дней банки с российской долей в капитале подвергались нападениям по всей Украине. После этого вчера дочерний украинский банк "Сбербанка" России ввел ограничения на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн, или эквивалента этой суммы в иностранной валюте через кассы банка в сутки на одного клиента.


Отметим, в Украине работают следующие банки с российским капиталом: VS Bank, "БМ Банк", "Сбербанк", ВТБ, "Проминвестбанк".

112.ua

Комментарии (9)
Житомасон
15.03.2017 в 19:06 | UA

<удалено модератором>

Наивный
15.03.2017 в 19:16 | UA

"...поэтому мы надеемся, что потенциальный выход этих банков с рынков будет осуществляться цивилизованным путем.."

Блажен, кто верует? ...

Да уж.....
15.03.2017 в 19:46 | XX

> !!!! (2017.03.15 19:23 [UA])
Вперёд,храбрый отбиральщик))))))

Горожанин
15.03.2017 в 20:04 | UA

<удалено модератором>

Да уж.....
15.03.2017 в 20:16 | XX

> Горожанин (2017.03.15 20:04 [UA])
Да он,в смысле банк,и сам себя защитит....а ты вспомни народную мудрость-хорошо смеётся тот,кто смеётся последним....так что,как говорится,будем подождать....ну а ты можешь пока поскакать кастрюлькин...

Почему ты ещё здесь?
15.03.2017 в 20:26 | UA

> !!!! (2017.03.15 19:23 [UA])

> Горожанин (2017.03.15 20:04 [UA]

В Константиновке Донецкой области произошло очередное столкновение полиции с участниками блокады Донбасса.

Об этом сообщается на страничке Штаба блокады Донбасса в соцсети.

«Только что полиция Константиновки открылв огонь по блокировщикам и действующим военным 16-го добровольческого батальона ОМБП, когда те пели государственный гимн Украины», — говорится в сообщении.

Штаб блокады публикует видео с места инцидента.

...
15.03.2017 в 20:27 | RU

> Горожанин (2017.03.15 20:04 [UA])
А ты кроме оскорбления в жизни что нибудь умеешь делать? Или ты просто униженный ущербный заморышь -петушара?

*****
15.03.2017 в 21:44 | UA

> Горожанин (2017.03.15 20:04 [UA])
Да пох.... я за то чтоб банки эти все закрылись, обанкротились и за блокаду, пусть встанет вся оставшаяся промышленность в Украине... может пи.....дец быстрее прийдет... Вы уже Крыму устроили блокаду.... и что??? Потеряли рынок, а так бы могли деньги заробатывать
Вы дебилы. Как там Лавров говорил: на зло бабушке отморожу уши??? Да.

Сергей
16.03.2017 в 08:09 | RU

да хоть национализируй ) какая разница? на территории которую контролируешь можешь хоть рабство ввести ... А мировая общественность не поймет? слишком много бумажек подписано ...
Вот эти инициативы они точно не противоречат всяким там международным документам которых Украина наподписывала за последние 25лет?
это самопровозглашенных ничего не парит, взяли и отняли у Украины 36млрд гривен налогов ... а че ? ониж не признанны ни кем - могут творить че хотят.
А вот Украина ) типа часть мирового сообщества ... посморим как она будет "наказывать" частную собственность без официального объявления войны.