Флаг Украины над горисполкомом: кто издевается над государственным символом?

10.03.2017 в 08:00

Государственный флаг Украины над Николаевским горисполкомом представляет собой жалкое зрелище. Скрученный, смятый, прилепившийся сзади к шпилю с трезубцем, он скорее напоминает забытую кем-то ненужную ветошь, а не государственный символ.

В таком виде флаг находится уже несколько недель и никому, похоже, до этого дела нет.

Все дело в том, что шпиль, установленный над зданием горсовета, не приспособлен для того, чтобы на нем постоянно висел флаг. Это не флагшток: даже при не большом ветре знамя тут же сбивается, сматывается и висит непонятным комком.

Раньше флаг над зданием горсовета вывешивали только по праздникам. Однако мэр Сенкевич настоял, чтобы при нем флаг висел постоянно, без учета того, насколько конструкция шпиля приспособлена для этого. В результате получилось то, что вы, уважаемые читатели, видите на фото и видео.

То, в каком виде находится Государственный флаг над зданием горисполкома, вполне можно трактовать как надругательство над государственным символом Украины. Флаг должен гордо реять — так, как, например, на мачте, специально установленной на Соборной площади. Или, в случае совсем уж безветренной погоды, аккуратно свисать на флагштоке, но уж никак не быть сбитым-смятым, словно тряпка.

Согласно ст. 338 Уголовного кодекса, надругательство над государственными символами Украины влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив