В Грузии рассказали о приказе Саакашвили потопить судно с Жириновским и Лужковым

07.03.2017 в 15:16
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в начале августа 2004 года распорядился потопить судно, на борту которого находились российские политики — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом рассказал бывший заместитель командующего ВМС Грузии Виктор Челидзе, передает kp.ru.

«Саакашвили вызвал к себе Зураба (главком грузинских ВМС Зураб Иремадзе. — Прим. «Ленты.ру») и сказал, что из Сухуми (Абхазия) идет корабль, на борту которого находятся Жириновский и Лужков, и этот корабль надо потопить. Мы этого не сделали, и через два дня Иремадзе умер при невыясненных обстоятельствах», — рассказал Челидзе. По его словам, экспертиза тела главкома не проводилась.


3 августа 2004 года Саакашвили приказал открывать огонь и топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию. Жириновский в сопровождении 40 членов ЛДПР отправился на прогулочном катере «Акация» из России в Абхазию 11 августа. Всего на борту было 120 пассажиров.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 по ноябрь 2007 года, а также с января 2008 года по ноябрь 2013 года. Он неоднократно резко высказывался в адрес России. На родине против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате госсредств. Он также объявлен во внутригосударственный розыск.

Владимир Жириновский является лидером ЛДПР с 1992 года, Юрий Лужков занимал должность мэра Москвы с 1992 по 2010 год.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив