В Украине массово увольняются судьи

05.03.2017 в 09:39
В Украине массово увольняются судьи

В Украине массово увольняются судьи

В 200 украинских судах осталось работать менее половины судей. Об этом председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков сообщил в интервью ZN.UA.

По его словам, с июня по конец сентября прошлого года по судебной системы по собственному желанию уволились 1,6 тыс. Человек, чего в истории Украины ранее не было никогда.

Как утверждает председатель комиссии, многие устал от постоянного психологического давления и обвинений. Многие приняли решение о звыльнення после июньского решения Конституционного суда Украины, который вернул льготы и гарантии при увольнении судей по собственному желанию. В то же время многих напугало квалификационное оценивания, начатое ВККС.

По словам Козьяков, очень многие судьи просто не захотели разглашать данные о своем имущественном положении.

«Среди тех, кто уволился, было немало профессионалов, порядочных людей. Теперь примерно в 200 судах осталось менее 50% судей. Аналогичная арифметика - в апелляционных судах. Существуют десятки судов, где один, максимум, два судьи. Есть места, где суды не функционируют из-за отсутствия судей как таковых. В курортном Яремче, например. И в этих местах государство не выполняет конституционную функцию по осуществлению правосудия. Ухудшается качество принятых судебных решений, удлиняются сроки рассмотрения дел », - подчеркнул он.

По словам председателя ВККС, сегодня об очистке судебной власти почти никто не говорит, поскольку судейский корпус сократился на треть.

«А вот с обновлением судебной власти будет куда сложнее. На подготовку судьи пойдет 22-24 месяца », - отметил он.

Как сообщалось, в июня 2016 года министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что около 20% украинских судей готовы отказаться от переаттестации, потому что не могут подтвердить свой имущественное положение или профессиональную пригодность.

glavcom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив