Кабмин обнародовал порядок перемещения товаров в зону АТО

04.03.2017 в 19:18

Кабинет министров Украины опубликовал постановление об "Утверждении порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции".

Постановление обнародовано на Правительственном портале.

Субъектам хозяйствования будет позволяться перемещать на временно неконтролируемую территорию и с временно неконтролируемой территории товары:

- пищевых продуктов в определении Закона Украины "О безопечности и качестве пищевых продуктов", которые перемещаются в составе гуманитарных грузов; 

- лекарственных средств в определении Закона Украины "О лекарственных средствах" и изделий медицинского назначения, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов;

- товаров и продукции (в том числе тех, которые обеспечивают функционирование и обслуживание или являются необходимыми в производственном процессе) металлургической, горнообогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам (стоимость, вес, количество), которые утверждаются общим решением МВОТ и Минэкономразвития.

 

"Гуманитарно-логистические центры создаются и обустраиваются на контролируемой территории между контрольным пунктом въезда/выезда и линией столкновения с целью обеспечения населения, проживающего на временно неконтролируемой территории, товарами и услугами, а также гуманитарной и благотворительной помощью", - говорится в постановлении. 

Отмечается, что место расположения гуманитарно-логистических центров утверждается руководителем антитеррористической операции.

Кроме того, перечень и объемы (стоимость, вес, количество) товаров, которые перемещаются в/из гуманитарно-логистических центров и через линию столкновения, определяются МВОТ. 

Отмечается, что Постановление вступает в силу со дня ее опубликования, кроме пункта 1 данного постановления, который вступает в силу через 10 дней со дня его опубликования, и пунктов 9 и 31 Порядка, утвержденного данным постановлением, которые вступают в силу через месяц со дня его опубликования. 

Как сообщалось, правительство на заседании 1 марта утвердило "Порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции". Документ был разработан во исполнение статьи 12 Закона Украины "О борьбе с терроризмом".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив