Насирова вывезли из «Феофании» в суд - будут избирать меру пресечения

04.03.2017 в 19:08
Насирова вывезли из «Феофании» в суд - будут избирать меру пресечения

Насирова вывезли из «Феофании» в суд - будут избирать меру пресечения

Сегодня, в 19:00 в Соломенском районном суде г. Киева главе ГФС Роману Насирову будет избираться мера пресечения. Об этом в Фейсбуке сообщает САП.

По состоянию на 18:05 отстраненного на время расследования главу ГФС вывезли из кардиоцентра, куда его транспортировали из "Феофании" для дообследования и выводов врачей о его возможности участвовать в судебном заседании.


Глава ГФС находился на носилках, его поместили в карету "скорой". На месте находились сотрудники НАБУ, родственники Насирова, его адвокаты и пресса.


По состоянию на 18:27 глава ГФС уже находился в помещении Соломенского райсуда (который временно работает на ул. Смирнова-Ласточкина).



Как известно, ранее адвокат главы ГФС Александр Лысак заявил, что в Институте кардиологии им. Стражеско не смогли дать заключения о состоянии и диагнозе его подзащитного, поскольку его привезли без медицинской документации из больницы "Феофания".


"Комиссия пришла к выводу, что установить диагноз невозможно, поскольку отсутствуют документы по заведения, где он находился", - сказал Лысак после завершения медицинского осмотра в Институте кардиологии.


Лысак также заявил, что медицинский осмотр в Институте кардиологии не предусмотрен процессуальными документами.


Согласно заключению комиссии, напечатанном неразборчиво, "уточнение диагноза не является возможным".


4 марта отстраненного на время расследования главу ГФС Романа Насирова вывезли на карете "скорой" из больницы "Феофания" в присутствии представителей НАБУ, цель и место транспортировки не сообщили.


В НАБУ сообщили, что Насирова везут в другое медицинское учреждение, "чтобы объективно узнать состояние его здоровья", после чего будет принято решение о его персональном участии в судебном заседании или с помощью скайп-связи.


Позже стало известно, что Насирова доставили в Институт кардиологии, однако там несколько нардепов не давали НАБУ отправить его на обследование.


Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий 4 марта заявил, что мера пресечения Насирову должна быть избрана в субботу или воскресенье, и САП примет все предусмотренные законом меры для обеспечения проведения судебного заседания.


"Однако мы должны избежать обвинений стороны защиты в том, что следователи или процессуальные действия ухудшают состояние здоровья подозреваемого", - добавил он.


При этом никаких комментариев НАБУ или САП на заявления адвокатов Насирова о процессуальных нарушениях во время его транспортировки из "Феофании" в течение субботы не было.


Сам Насиров утром 4 марта зявил, что намерен со временем пойти в суд и лично принять участие в заседании, на котором будет рассматриваться мера пресечения в отношении него.


В ночь на 3 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".


По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривен. Кабмин отстранил Насирова от должности на время расследования.


САП планирует просить суд о содержании Насирова под стражей и отстранения его от должности главы Фискальной службы.


3 марта СМИ сообщили, что состояние Насирова ухудшилось, ему делают операцию.


Издание DT.UA со ссылкой на источники сообщало, что состояние здоровья Насирова оценивается, как "средне тяжелое", в том числе в связи с депрессией главы ДФС, но позволяет транспортировать его в суд для избрания меры пресечения.


Также отмечалось, что детективы НАБУ получили в "Феофании" врачебную справку о состоянии здоровья Насирова, в которой не подтвержден предварительный диагноз "инфаркт".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив