Из Ольшанской колонии сбежал заключенный - поймали через сутки

04.03.2017 в 11:41

Благодаря согласованным действиям правоохранительных органов, 3 марта 2017 года беглец из Ольшанской колонии был задержан. 

2 марта один из заключенных Ольшанской исправительной колонии №53 совершил побег из участка социальной реабилитации колонии.

В связи с инцидентом, по данному факту правоохранительными органами области начато уголовное производство, досудебное расследование по которому продолжается.

При расследовании уголовного производства будут установлены все причины, способствовавшие оставлению узником указанного учреждения.

В то же время, одной из предпосылок предотвращения побегов осужденных является обеспечение их надлежащими условиями содержания и соблюдением режимных требований работниками учреждений исполнения наказаний.

С этой целью, органы прокуратуры области систематически проводят проверки в местах несвободы.

В частности, по поручению прокурора области Тараса Дунаса прокуратурой области в порядке контроля проведена повторная проверка в Новобугском исправительном центре №103.

Установлено, что после внезапной внеплановой проверки в ноябре прошлого года мало что изменилось.

Прокуратурой области внесено указание в Южное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации с требованием немедленного приведения в соответствие с требованиями законодательства состояния содержания осужденных в этом учреждении, а также решения вопроса о привлечении к ответственности начальника исправительного центра.

Напомним, что 22 ноября 2016 заместитель прокурора Николаевской области Анатолий Жмура и начальник профильного отдела прокуратуры Валентин Ефименко провели внезапную проверку условий содержания лиц в Новобугском исправительном центре № 103.

Выявлены нарушения требований законов Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «Основы законодательства Украины об охране здоровья», «Об охране труда», Кодекса гражданской защиты Украины и других нормативных актов.

В указанном учреждении исполнения наказаний также нарушаются права осужденных о порядке их привлечения к оплачиваемой работе. В частности, с указанными лицами, в нарушение требований законодательства, не заключены срочные трудовые договоры.

Кроме того, в ходе проверки заместителем прокурора области Анатолием Жмурой осуществлен личный прием заключенных, которым даны ответы на их обращения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив