Долги потребителей газа на Николаевщине составляют более 350 миллионов гривен

02.03.2017 в 14:42

По состоянию на 1 февраля 2017 года суммарная задолженность бытовых потребителей Николаевской области за газ составила 354 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Николаевгаз Сбыт"


Только с начала отопительного сезона общая сумма долга перед поставщиком газа ООО «Николаевгаз Сбыт» выросла в 2,5 раза. Львиная доля задолженности приходится на потребителей природного газа, проживающих непосредственно в г. Николаеве – более 190 млн. гривен. Специалисты компании объясняют ситуацию двумя факторами.


Первый – увеличение цены природного газа, используемого в отопительный период. Напомним, что с 1 мая 2016 года Кабинет Министров Украины установил единую цену на природный газ для всех бытовых потребителей – 6,879 грн. за куб.м.


Таким образом, категория потребителей, использующая газ на отопление, лишилась льготных кубов, которые предоставлялись в период отопительного сезона по заниженной цене – 3,6 грн. за куб м.
Вторым фактором стало уменьшение Кабмином с мая 2016 года социальной нормы на обогрев помещений с 7 куб. м до 5,5 куб.м на 1 кв.м отапливаемой площади. Это отразилось на пользователях коммунальных услуг, которым государство предоставляет льготы и субсидии.


«Большую часть задолженности за потребленный природный газ составляет сумма недоплаты потребителей, имеющих льготу или субсидию. Отчасти это связано с тем, что некоторые из тех, кому назначена государственная помощь, прекращают следить за своим потреблением и оплачивать разницу между установленной им нормой и реально использованным объемом газа», - говорит директор ООО «Николаевгаз Сбыт» Наталья Левченко.


Еще одним условием проведения компанией ООО «Николаевгаз Сбыт» корректных начислений за потреблённый газ является своевременная передача потребителями фактических показаний приборов учета газа газораспределительной организации ПАО «Николаевгаз».


Согласно п.4 гл.4 р.IX Кодекса газораспределительных систем бытовой потребитель обязан ежемесячно с 1 по 5 число передавать газовой компании фактические показания счетчика.


В случае, если потребитель не ставит компанию в известность о своих реальных объемах потребления газа, ему автоматически производятся прогнозные начисления на уровне планового месячного объема, исходя из группы потребления (согласно Приложению 1 Кодекса ГРС). Эти начисления могут превышать реальный объем потребления газа абонентом. А в случае с получателями субсидии – установленную им органами социальной защиты норму. Таким образом, за несколько месяцев на лицевом счету таких потребителей постепенно могут накапливаться долги.


С приближением окончания отопительного сезона эта проблема является особенно актуальной. Во-первых, чтобы произвести взаиморасчеты с органами социальной защиты населения, предприятию нужно знать реальный расход газа, который потребили в отопительный период субсидианты и льготники. Для этого они обязаны ежемесячно передавать показания использованного объема природного газа и делать сверки с газораспределительной организацией (ПАО «Николаевгаз»). Очень важным является также своевременная и в полном объеме оплата за потребленный энергоресурс газопоставляющей организации (ООО «Николаевгаз Сбыт»). Иначе многим из потребителей-субсидиантов, даже если они вписались в норму, по причине отсутствия оплаты субсидия может быть приостановлена, или же по окончании отопительного периода некорректно будет сделан возврат неиспользованной суммы субсидии согласно действующему законодательству.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив