Экономика Украины подросла на пять процентов

02.03.2017 в 11:01

Экономика Украины в январе 2017 года выросла на 5,1%, тогда как в январе прошлого года ВВП страны упал на 1,6%. Об этом говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли Украины.

"В целом в январе 2017 года рост ВВП оценивается Минэкономразвития ориентировочно на уровне 5,1 процента", – говорится в отчете.

Аналитики объяснили рост двумя факторами – низкой базой сравнения прошлого года, а также ростом цен на мировых товарных рынках на фоне роста инвестиционного спроса.


В министерстве отметили, что положительная тенденция сохранится, хоть и будет ниже, в частности, из-за блокады на Донбассе.

"Ожидается более умеренная динамика роста по сравнению с январем, что будет обусловлено, во-первых, более высокой базой сравнения прошлого года в феврале - марте, чем в январе, а во-вторых, ощутимым влиянием в краткосрочном периоде блокады железнодорожного сообщения. Но, по нашим оценкам, рост будет сохранен", – говорится в отчете.

Ранее в МЭРТ сообщали, что рост ВВП Украины в 2017 году ожидается на уровне 2,4 процента при инфляции 11 процентов.

При этом в бюджет Украины на 2017 год правительство заложило рост ВВП на 3 процента при инфляции 8,1 процента, и курсе гривны на уровне 27,2 гривны за 1 доллар.

segodnya.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив