«Дело Костюченко»: избрана мера пресечения николаевскому адвокату, подозреваемому в передаче взятки судье

28.02.2017 в 19:13
«Дело Костюченко»: избрана мера пресечения николаевскому адвокату, подозреваемому в передаче взятки судье

«Дело Костюченко»: избрана мера пресечения николаевскому адвокату, подозреваемому в передаче взятки судье

28 февраля в Центральном районном суде Николаева следственный судья Галина Подзигун рассмотрела ходатайство прокурора об избрании меры пресечения в виде личного обязательства местной жительнице, подозреваемой в совершении уголовных преступлений по ч.5 ст.27, ч.1 ст.190, ч.3 ст.368 УК Украины.

Согласно материалам ходатайства, 10 января 2017 женщине было сообщено о подозрении, согласно которому в апреле 2012 года она получила неправомерную выгоду в сумме 500 долларов США и 4000 гривен, часть из которых отдала судье районного суда г. Николаева за принятие положительного решения по гражданскому делу, находилась в производстве судьи, а 200 долларов США подозреваемая оставила себе.

В рамках возбужденного уголовного дела в апреле 2012 года подозреваемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (в редакции УПК Украины 1961). В 2014 году дело было возвращено для проведения дополнительного расследования.

В сегодняшнем судебном заседании прокуратура просила удовлетворить ходатайство, ссылаясь на то, что подозрение является обоснованным и подтверждается имеющимися в материалах производства доказательствами.

Защитник и подозреваемая просили отказать в его удовлетворении, ссылаясь на п.9 Переходных положений действующего УПК Украины, согласно которому меры, арест имущества, отстранение от должности, применены во время дознания и досудебного следствия до дня вступления в силу настоящего Кодекса, продолжают свое действие до момента их изменения, отмены или прекращения в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего Кодекса.

Исследовав материалы ходатайства, заслушав мнения сторон, суд принял решение ходатайство прокурора удовлетворить, избрать в отношении подозреваемой меру пресечения в виде личного обязательства до 19.03.2017 года, возложив на нее обязанности прибывать по вызову прокурора, следователя и суда, не отлучаться из г. Николаева, сообщать об изменении места жительства или работы, воздержаться от общения с пострадавшими и подозреваемым в указанном уголовном производстве.

Как удалось выяснить «Новостям-N», речь идет о николаевском адвокате Руслане Царик, подозреваемой в посредничестве при даче взятки судье Ленинского районного суда Геннадию Костюченко. В апреле 2012 года судья Костюченко был задержан с поличным сотрудниками СБУ в момент получения взятки. «Дело Костюченко» длится уже почти 5 лет, Суворовский районный суд Херсона уже признавал Костюченко виновным, однако Верховный суд это решение отменил. Теперь прокуратура вновь пытается привлечь судью-взяточника к ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив