Деятельность Вознесенского ИВС могут приостановить из-за грубых нарушений законодательства

28.02.2017 в 08:31

Органы прокуратуры области принимают решительные меры, направленные на обеспечение конституционных прав граждан в местах несвободы.


Так, руководством Вознесенской местной прокуратуры в течение прошлого года по вопросам надзора за соблюдением законов при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, вынесено 8 документов реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц полиции, освобождены по инициативе прокурора из изолятора временного содержания одно незаконно удерживаемое лицо.


В то же время, несмотря на принятые меры, Главным управлением Национальной полиции в Николаевской области условия содержания лиц и состояние их медицинского обеспечения в Вознесенском изоляторе временного содержания №3 существенно не улучшены.


По результатам проверки прокуратурой области, руководству Главного управления Национальной полиции в Николаевской области внесено документ реагирования, в числе прочего инициирован вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя места предварительного заключения граждан и приостановления деятельности указанной спецучреждения полиции.


Указанное решение принято с учетом того, что работниками ИВС систематически допускаются грубые нарушения требований законодательства, регламентирующего деятельность указанной спецучреждения полиции.


Так, полезная площадь камер на одного человека не соответствует национальному законодательству, в камерах высокий уровень влажности, что способствует распространению плесени. Также установлено, что имеющиеся в изоляторе медицинские аптечки должным образом не укомплектованы, а срок годности некоторых из медпрепаратов закончился. Кроме этого, нарушается право заключенных на свидание с родственниками.


Органы прокуратуры области принципиально и в дальнейшем реагировать на нарушения требований законодательства в местах ограничения и лишения свободы граждан, функционирующих на территории области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив