Картофель стал лидером подорожания в Украине

25.02.2017 в 14:20
Фото из Интернета

Фото из Интернета

В Украине за вторую декаду февраля в тройке лидеров по подорожанию картофель занял первое место.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей, по словам Алексея Дорошенко, проанализировали динамику цен на главные продукты питания за десять дней второй половины февраля (с 10 по 20 февраля). Также по регионам, и определили лидеров подорожания и удешевления по продуктам.

«Картофель, как главный продукт питания украинцев, стал лидером подорожания. Она поднялась в цене на 3%, или на 16 коп. Сейчас килограмм продается в среднем по стране по 6,35 грн. Наибольший рост цены произошел в Львовской области на 8%, или на 42 коп, в то время как в Одесской области она продемонстрировала наибольшее снижение - на 2%, или на 16 коп. Картофель – это единственный продукт, который украинцы потребляют больше, чем заложено в минимальной потребительской корзине, также это наиболее дешевый продукт нашего рациона», - пишет глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины.

Алексей Дорошенко также сообщает о том, что стоимость моркови в регионах изменялась по-разному: в Донецкой области она выросла на 10%, или на 50 коп., в Сумской области снизилась на 8%, или на 3 коп. Средняя цена за килограмм в Украине равна 4,6 грн.

Свекла подорожала на 3%, или на 12 коп. На сегодня килограмм буряка стоит 4,3 грн. Наибольший рост цены наблюдается в Черновицкой области - на 7%, или 35 коп., в Закарпатской произошло снижение на 5%, или на 20 коп.

В Николаевской области зафиксирован значительный рост цены на лук - на 3%, или на 15 коп, в то время как в других областях регистрируют ее стремительное снижение (4%, или на 20 коп).

Эксперт отмечает, что некоторые овощи продемонстрировали снижение цен, из-за ухудшения их качества, по причине порчи из-за холодов. Так, капуста подешевела на 1,5%, или на 6 коп. Сейчас она обойдется в 4,2 грн. Черкасская область показала рост цены на 4%, или на 15 коп., а Одесская снижение на 8%, или на 40 коп.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив