Главного рыбинспектора Николаевщины заподозрили в лоббировании интересов конкретных фирм

24.02.2017 в 20:02

Николаевским рыбакам урезали квоты на снасти для лова.



Об этом стало известно в пятницу, 24 февраля, в результате заседания комиссии по распределению снастей лова.

По словам николаевских рыбаков, начальник рыбного хозяйства в Николаевской области Михаил Синица лоббирует интересы пользователей водных биоресурсов из других областей, так как напрочь отказывается подписывать протокол по распределению и учитывать мнение комиссии, в состав которой входят рыбаки Николаевской области.

Николаевский рыбак Василий Полищук рассказал, что пользователи из других областей пытаются проводить промысел в Николаевской области без соответствующих документов.

- Постановление Кабинета Министров №992 гласит, что пользователи имеют право на распределение, если у них за четыре года есть определенный вылов в Николаевской области. Когда подпишут или не подпишут протокол, мы сможем понимать позицию руководства, - сказал Полищук.

По словам рыбака из города Очакова Николаевской области Александра Громового, руководство Николаевского рыбоохранного патруля лоббирует интересы других фирм на территории Николаевской области. Так, херсонская фирма «Протей» имеет вылов по прошлому году на территории Херсонской области порядка 90 тонн, а это означает, что большая часть снастей лова уйдет в соседнюю область.

- Николаевские рыбаки останутся без работы, семьи останутся без материального обеспечения, а бюджет останется без маленьких, но все же поступлений. Я допускаю, что руководство рыбоохраны принуждают к таким действиям и Синица открыто лоббирует интересы и говорит, что если не зайдут те фирмы, то он не подпишет протокол. В случае неподписания и игнорирования мнения комиссии мы вынуждены будем обратиться в правоохранительные органы, областную прокуратуру, горсовет, облсовет, Верховную Раду, - рассказал Громовой.

В результате заседания комиссии начальник управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Михаил Синица все же отказался подписывать протокол по распределению снастей лова, так как в него не внесли фирмы, которые занимаются выловом в других областях.

Добавим, что сам Михаил Синица не николаевец — как это модно в последнее время, его прислали из Киева. Никакого специального образования и опыта работы в сфере рыборазведения и рыбоохраны он не имеет.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив