Полковник Валерий Коба восстановлен в должности по решению суда

24.02.2017 в 14:02
Валерий Коба

Валерий Коба

Полковник милиции Валерий Коба, уволенный из органов внутренних дел в минувшем году, восстановлен в занимаемой должности по решению суда.

Эту информацию подтвердил «Новостям-N» по телефону сам Валерий Коба.

Решение о восстановлении Валерия Кобы в занимаемой должности вынесла судья Николаевского окружного административного суда Татьяна Гордиенко еще 13 января 2017 года. 30 января полковник Коба был восстановлен в занимаемой должности. 23 февраля приказом начальника ГУ Нацполиции в Николаевской области полковник Коба откомандирован в распоряжение департамента киберполиции, ввиду того, что должность, которую он занимал ранее, упразднена.

Это уже второе решение суда, восстанавливающее полковника Кобу в должности. В минувшем году он подал в суд и выиграл иск о незаконном увольнении по итогам так называемой «аттестации». После этого Валерия Борисовича вынуждены были восстановить в занимаемой должности, однако вскоре вновь уволили — на этот раз «по сокращению штатов». Вот это, второе увольнение, суд вновь признал незаконным.

Судья Гордиенко в постановлении указывает, что при увольнении Валерия Кобы были грубо нарушены все предусмотренные законом процедуры. Отдельно судья акцентирует внимание на том обстоятельстве, что в ГУ Нацполиции Николаева в наличии 800 (!) свободных вакансий — и при этом сотрудников увольняют «по сокращению штатов».

Всего за прошедшие 7 месяцев в Николаеве суды восстановили около 70 незаконно уволенных сотрудников милиции.

Полковник Валерий Коба заслуженно считался одним из лучших сотрудников УМВД Украины в Николаевской области. Он занимал должности начальника Корабельного РОВД, начальника управления по борьбе с торговлей людьми, начальника Николаевского городского управления милиции, заместителя начальника УМВД Украины в Николаевской области.

В Николаевском УМВД Коба имел репутацию «кризисного менеджера» - его бросали на самые сложные участки, там где требовалось ликвидировать ситуации, близкие к критическим. В частности, летом 2013 года он был назначен начальником Врадиевского РОВД сразу после известного всем «погрома» райотдела и за короткий срок сумел наладить там нормальную работу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив