Сессия Николаевского облсовета сегодня может не состояться

23.02.2017 в 08:00
Сессия Николаевского облсовета сегодня может не состояться

Сессия Николаевского облсовета сегодня может не состояться

На сегодняшний день в Николаеве назначены одновременно две сессии: городского и областного советов.

 

На сессии горсовета никаких неожиданностей не предвидится, поскольку она посвящена земельным вопросам. Народные избранники займутся своим любимым делом, ради которого, собственно, большинство и шло в депутаты — дерибаном земли. Дело это не простое, требует известной тщательности, ловкости, хитрости и словесной эквилибристики. Тут уж не до склок и скандалов — того и гляди самый лакомый кусок из-под носа уведут.

 

А вот от сессии облсовета все ждут скандалов, причем сразу несколько. Так, например, скандальный Федор Барна пообещал на сессии объявить имена тех, кто заказал его избиение накануне Нового года. При этом, Барна дал понять, что заказчики находятся именно в депутатском корпусе. Чем не скандал?

 

Но главная интрига сессии, все же, заключается в нерешенном «кадровом вопросе». Вакантные должности заместителей главы облсовета уже длительное время не дают покоя депутатскому корпусу. За прошедшие полгода тех, кто не прицеливался (так и хочется написать « не приценивался») к креслам замов можно буквально пересчитать по пальцам.

 

Не удалось достичь консенсуса по вопросам заместителей и в этот раз. По прежнему лидерами в «вице-спикериаде» являются Иван Кухта (БПП) и Андрей Кротов («Оппозиционный блок»). Однако, голосов для избрания что одному, что другому, явно не хватает. Многодневные встречи, консультации, переговоры ни к чему не привели — депутаты вновь перессорились и шансы на то, что на сегодняшней сессии замы все же будут избраны, близки к нулю.

 

Дополнительным фактором, вносящим хаос в буйные депутатские головушки является то обстоятельство, что на сессии не будет губернатора Савченко. А, как известно, «кот из дома, мыши в пляс». Отсутствие Савченко развяжет языки тем депутатам, которые губернатора откровенно побаиваются — а таких в облсовете немало.

 

Исходя из конкретной ситуации просматриваются три сценария, относительно сегодняшней сессии облсовета.

 

1. Сессия вообще не состоится из-за отсутствия кворума. Многие депутаты еще за несколько дней до сессии откровенно заявляли, что намерены проигнорировать пленарное заседание, в силу отсутствия договоренностей по все тому же «кадровому вопросу».Такой вариант устроил бы всех, поэтому он весьма вероятен.

 

2. Кворум удастся собрать, однако конструктивной работы не получится, а будут крики, хаос, взаимные обвинения, обиды и т. д. Весьма вероятный сценарий, учитывая то, что многие депутаты переругались еще до сессии.

 

3. И, наконец, третий вариант: депутаты в ходе перепалок друг с другом настолько раздухарятся, что вновь попытаются отправить в отставку председателя облсовета Викторию Москаленко — с тем, чтобы обострить «кадровый вопрос» до крайности и, таким образом, подхлестнуть его решение.

 

Какой будет сессия на самом деле, станет известно уже через несколько часов.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив