Мошенники продолжают наживаться на жителях Николаевской области

22.02.2017 в 14:24

Несмотря на регулярные предупреждения полицейских о применении аферистами различных форм обмана, часть граждан продолжает доверять незнакомцам.


Одной из самых распространенных схем, которую используют аферисты, являются операции с банковскими картами, в результате которых доверчивые пользователи остаются без своих сбережений.
Так, в Ингульский отдел полиции обратилась 64-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.


Как выяснилось, заявительнице позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего женщина может потерять свои сбережения, которые находятся на банковском счете. Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого потерпевшей требовалось сообщить какую-либо информацию. Женщина назвала неизвестному секретные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 1300 гривен. Аналогичным образом потеряла 4000 гривен и 21-летняя жительница Очаковского района.


Следственными отделениями подразделений начаты уголовные производства по признакам ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Устанавливаются виновные лица.


Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой аферистов, запомните следующие правила:


- Если вам звонят якобы из банка и просят назвать личные сведения - это повод насторожиться. Если вы сомневаетесь, действительно ли вам звонит настоящий рабочий - спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону;
- Банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при исходящем звонке, только если вы сами звоните в финансовое учреждение;
- Никогда не называйте третьим лицам (в том числе работникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды;
- Если работник банка (или лицо, представившийся им) предлагает вам по телефону помочь в проведении каких-либо действий с картой (например, активировать в банкомате) - настаивайте на проведении их в отделении банка;
- Не оставляйте в социальных сетях номер мобильного, привязанного к банковской карте, не указывайте дату рождения, адрес и другую личную информацию.

Если вы подозреваете, что сведения вашей банковской карты попали к мошенникам или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в финансовое учреждение, необходимо обратиться в полицию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив