Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?

18.02.2017 в 17:00
Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?Владислав Чайка

Стоянка фирмы «Претор» небольшая — всего лишь на два десятка автомобилей. Расположена она вдоль улицы Олейника и примыкает к парку «Юность». Именно здесь стоянка автомобилей и была предусмотрена — здесь при строительстве парка даже было сделано специальное расширение дороги для парковки.

Проблема охраняемых автостоянок в Николаеве вообще стоит очень остро. Сегодня оставить автомобиль на ночь во дворе рискнет далеко не каждый. Полицейские сводки ежедневно пестрят сообщениями о снятых колесах, украденных аккумуляторах, разбитых стеклах и даже слитом бензине. Вместе с общим ростом преступности, растут и преступления относительно транспорта граждан. А в нынешних условиях, когда люди и без того становятся беднее едва ли не каждый день, это большая проблема.

Поэтому, охраняемые автостоянки — это благо для города. Заплатив 5-10 гривен хозяин машины оставляет своего четырехколесного друга и спокойно отправляется домой к семье. Не нужно дергаться, постоянно бегать, просыпаться в страхе ночью — как там машина, не обокрали ли?

Так что автовладельцы, живущие в близлежащих домах, с удовольствием пользуются услугами этой стоянки.

Однако, в последнее время стоянка «Претора» почему-то привлекла пристальное внимание — и вовсе не у местных жителей. Не нравится стоянка общественной организации «Коммунальная самооборона», которая вот уже несколько месяцев пишет жалобы во всевозможные инстанции.

С юридической точки зрения придраться не к чему: фирма «Претор» заключила с городским советом договор аренды земли, аккуратно вносит все необходимые платежи, платит налоги.

Вся проблема в автомобилях, которые паркуются на противоположной от стоянки стороне улицы. Здесь расположены жилые дома, на первых этажах офисы. К сожалению, нерадивые водители особо не утруждают себя соблюдением правил: выезжают на тротуар, паркуются на газоне и т. д. Так вот, многие считают, что эта территория также принадлежит фирме «Претор», это ее стоянка, а значит и все творящиеся здесь безобразия тоже дело рук фирмы. Объяснить всем, что это городская территория и здесь каждый сам себе хозяин практически невозможно.

Водителей не смущает даже то обстоятельство, что на «бесхозной» стороне установлен знак «Стоянка запрещена», а бордюр выкрашен в желтый цвет, что также означает запрет парковки. Более того, знак ночью периодически воруют.

По просьбе жителей соучредитель фирмы, Владислав Чайка, установил вокруг зеленой зоны металлическое ограждения, чтобы автомобили, хотя бы, не заезжали на газон.

По словам Владислава, «Коммунальная самооборона» написала жалобы в различные инстанции, в которых говорится о якобы незаконности отвода земли, неуплате налогов.

- На нас написал письмо господин Деревянко. По его мнению, здесь не платятся налоги и сборы, и вообще стоянка существует незаконно. Так вот, у нас все сделано по закону, есть все документы. Мы готовы их представить кому угодно: пускай проверяют, смотрят, нам скрывать нечего, - заявил предприниматель.

Бухгалтер предприятия предоставила все документы, подтверждающие законность стоянки. Согласно плану, утвержденному ГАИ, автостоянка «Претор» находится на улице Олейника и не выходит на проезжую часть. Договор аренды земли заключен на 25 лет. Также в распоряжении фирмы есть документ с подписями жителей близлежащих домов, о том что они поддерживают инициативу создания парковки.

 Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку? Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?

Напоследок, Владислав Чайка сказал, что весной он приглашает Игоря Деревянко в парк «Юность», на посадку деревьев.

-Если господин Деревянко такой энтузиаст, хочу пригласить его весной в парк, когда мы там будем сажать деревья. Мы закупим саженцы, у нас есть необходимый инвентарь. Вот от этого будет конкретная польза городу, - подытожил Владислав Чайка.

 Конфликт на пустом месте: почему общественная организация жалуется на законную парковку?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив