«У нас есть 3 месяца», – начальник КП «Ритуальные услуги» о ситуации с кладбищами в Николаеве

16.02.2017 в 11:44

На 16-й сессии Николаевского городского совета, заседание которой проходит в четверг, 16 февраля, выступил перед депутатами начальник КП «Ритуальные услуги» Михаил Трофанюк.

Он рассказал, что в городе сложилась очень сложная ситуация с кладбищами – они переполнены, многие закрыты, поэтому вопрос с новым кладбищем стоит очень остро.

- У нас есть три месяца. Именно столько времени мы сможем хоронить горожан на тех кладбищах, которые есть. Поэтому вопрос нового кладбища нужно решать в ближайшее время, - сказал Трофанюк.

Николаевский городской голова отметил, что со стороны городской власти сейчас идут переговоры с Министерством обороны Украины по расширению Калиновского кладбища на 10 гектаров.

- Я не могу лично решать, где будет кладбище. В Николаеве нет свободных территорий. Нужно создать рабочую группу для изучения этого вопроса. Нужно провести общественные слушания с жителями Калиновки и объяснить им, что там будут хоронить и их родственников. 10 гекторов – это очень мало, но это единственное место в черте города, где мы сможем хоронить людей, - сказал Сенкевич.

Этот вопрос вызвал дискуссию в зале. Депутат Олег Солтыс потребовал от городского головы взять на себя ответственность за тех, кто принимал решение по созданию кладбища в микрорайоне Кульбакино и Широкой Балки, где грунтовые воды подтапливают подвалы и огороды.

Игорь Дятлов добавил, что если вообще снять вопрос кладбища в этом районе, то все проблемы отсеются сами.

Игорь Концевой предложил создать рабочую группу из депутатов для решения вопроса с кладбищем.

Депутат 15-го округа, где хотят разместить кладбище, Лариса Веселовская в конце обсуждения подарила мэру стопку бумаг с тремя тысячами подписей жителей против кладбища в Кульбакино.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив