На Николаевщине руководитель сельхозпредприятия самовольно занял более 260 га государственных земель

15.02.2017 в 08:25

14 февраля 2017 года под процессуальным руководством Новоодесского отдела Вознесенской местной прокуратуры, с учетом собранных в уголовном производстве доказательств, сообщено о подозрении руководителю одного из сельскохозяйственных предприятий за самовольное занятие земельного участка государственной собственности площадью более 260 га в Новоодесском районе (ч. 1 ст.197-1 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2015-2016 годов указанное лицо, действуя вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, согласно которому право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав, самовольно заняло земельный участок площадью более 260 га. Как следствие, указанными противоправными действиями нанесен государству ущерб в размере 324 тыс. грн.


В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.


Справка: санкция ч.1 ст.197-1 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев.
Органы прокуратуры области и в дальнейшем будут принципиально реагировать на незаконные сделки с землей в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив