Массовая эвакуация: В Калифорнии прорывает плотину Оровилл

13.02.2017 в 19:20

В Калифорнии (Штат США, который расположен на западном побережье страны) разрушается плотина Оровилл.

Местные власти сообщают о том, что она может прорвать уже через считанные часы.

В настоящее время, власти штата проводят массовую эвакуацию жителей Калифорнии. Из-под опасности необходимо срочно вывести почти 200 000 человек.

Как нам стало известно, плотина, которая располагается на о. Орвилл, может прорваться в любую минуту. Установлено, что страшная угроза для местных жителей возникла в результате эрозии, которая была вызвана сильными проливными дождями. На водосбросах возникли большие промоины. Стоит отметить, что если данное ЧП избежать не удастся, то под водой окажутся 8 близлежащих городов штата Калифорния. По предварительной информации, сейчас плотина сдерживает больше 4-х миллиардов кубометров воды озера Орвилл.

Для того, чтобы не допустить масштабной катастрофы, американские власти решили увеличить водосброс - до 2,8 000 кубов в минуту. Тем не менее, гарантий того, что инцидент удастся избежать, нет. Если прорыв произойдет, то вода пойдет 9-метровой стеной.

Губернатор Калифорнии принял решение ввести чрезвычайное положение.

"Я нахожусь в тесном контакте с работниками экстренных служб, которые занимаются ситуацией в Оровилле, — рассказывается в заявлении. — Штат направляет все нужные ресурсы и персонал, чтобы справиться с это серьезной ситуацией", — рассказал СМИ губернатор Джерри Браун.
На поврежденные участки водосбросов в настоящее время вертолеты сбрасывают мешки с камнями. По словам специалистов, они ненадолго остановят расширение промоин.

gogetnews.info 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив