Историю Украины в старших классах хотят преподавать по-новому

11.02.2017 в 11:20

Согласно концепции, история Украины составит 70% интегрированного курса истории для школьников 10-11 классов к такому общему мнению пришли Минобразования и Украинский институт национальной памяти.

Об этом сообщается на сайте Украинского института национальной памяти.


Школьные учебные предметы «История Украины» и «Всемирная история» для старшеклассников реформируют: их объединят в один - «История: Украина и мир». Новый курс предусматривает 3,5 академических часа в неделю или 8:00 в неделю (профильный уровень обучения).


Еще в конце прошлого года началась дискуссия относительно содержания интегрированного курса истории для непрофильных 10 и 11 классов. Некоторые высказывали опасения, что в объединенном курсе мировой и украинской истории вторая просто растворится. Понимая важность преподавания истории Украины, Украинский институт национальной памяти активно включился в разработку новой концепции, которая вылилась в преподавание именно украинской истории в мировом контексте.


На днях министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович презентовали концепцию базового учебного предмета «История: Украина и мир». Согласно концепции, компонент истории Украины должен быть не менее 70% от общего объема материала.


«Украина находилась в эпицентре многих переломных для мировой истории событий: Первая и Вторая мировые войны, Голодомор и Холокост, становление и развал коммунистического тоталитарного режима. Поэтому интегрированное представление поможет нашим школьникам лучше понять историю Украины и мира», - рассказал Владимир Вятрович.


Новая Концепция преподавания истории имеет целью развивать у школьников интерес к знаниям о прошлом украинский на фоне мировой истории. Интегрированный предмет будет способствовать выработке устойчивости школьников к манипуляциям вокруг истории благодаря развитию критического и творческого мышления, комплексного и контекстного представления информации.

Обсуждение концепции при всеукраинском семинаре «Новая украинская школа: обучение/знания о Голодоморе и других геноцидах» модерировал декан исторического факультета Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко, член ученого совета Центра исследований освободительного движения Иван Патриляк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив