Пользователей мобильной связи без контракта могут начать отключать от сети

09.02.2017 в 16:31

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3549-1 "Об электронных коммуникациях", которым предлагается лишить связи пользователей мобильных услуг без подписания контракта с оператором.

Об этом пишет UBR.

7 февраля для включения документа в повестку дня у депутатов Верховной Рады не хватило голосов, но уже на ближайших заседаниях парламента попытка может повториться.

Издание допускает, что рассмотрение документа было отложено из-за протестов некоторых мобильных операторов, раскритиковавших законопроект.

Документ, в частности, предлагает внедрить норму об обязательной регистрации абонентов мобильных сетей, а также ввести госрегулирование розничных цен на телеком-услуги.

При этом в компании lifecell, например, поддержали принятие законопроекта, поскольку, по их мнению, сегодня розничный рынок мобильной связи сложно назвать конкурентным: цены диктуют операторы-лидеры. Компании устанавливают тарифы как пожелают, слабо ориентируясь на себестоимость услуги.

Таким образом в Украине стоимость звонков на другие сети может быть в несколько раз выше себестоимости этой услуги. К тому же, цена одинакового пакета услуг может очень сильно разниться в зависимости от местонахождения абонента и оператора, который является доминирующим в том или ином регионе. 

В lifecell считают, что такие нюансы должно эффективно устранять государство.

А вот в "Киевстаре" заявили, что принятие документа пагубно скажется на бизнесе, поскольку содержит нормы о влиянии госрегулятора на розничную стоимость телеком-услуг, о согласии на передачу абонентских данных, которое нужно подписывать оффлайн, а также обязательную регистрацию абонентов. В "Киевстаре" возможность регистрировать абонентов оценили в более, чем $250 млн.

Но есть в такой норме и свои плюсы: зарегистрированные абоненты более защищены, им проще восстановить номер и получать больше услуг.

В "Vodafone Украина" заявили, что в целом законопроект поддерживают, но считают, что норму о регулировании цен все же стоит исключить. 

Консультант телеком-компаний Роман Химич отметил, что установление единого тарифа для звонков на все сети (включая внутрисеть) будет означать и удорожание большинства звонков, и увеличение совокупных расходов каждого абонента.  

Что же касается массовой регистрации пользователей, то в условиях, когда власти открыто пренебрегают своими обязанностями в части защиты абонентов от разного рода предосудительных бизнес-практик, введение поголовной идентификации приведет к массовому нарушению операторами прав украинцев. 

Например, сейчас операторы не позволяют абонентам предоплаченных услуг потреблять в долг ни услуги роуминга, ни контент-услуги. Причина проста — у операторов нет возможности взыскивать задолженность с анонимов. 

"При этом в случае слишком большой задолженности абоненты попросту отказываются от существующего номера и покупают другую SIM-карту. Как только у операторов появится возможность идентифицировать каждого клиента, они тут же уберут эти ограничения как "неудобные для абонентов". Все остальное произойдет как бы само собой", — заметил Роман Химич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив