Совместное заседание исполкома и рабочей группы по тарифам так ни к чему не привело

08.02.2017 в 16:45

Заседание исполнительного комитета Николаевского городского совета и депутатской рабочей группы по подомовым тарифам, которое состоялось в среду, 8 февраля, так ни к чему конкретному и не привело.

Изначально Николаевский городской голова Александр Сенкевич предложил следующий порядок выступлений, чтобы как-то структурировать беседу: первым выскажется директор департамента ЖКХ, потом члены рабочей группы, депутаты и члены исполкома.

Первым перед присутствующими выступил директор департамента ЖКХ Андрей Палько, рассказавший о проделанной работе. За прошедшие 2 недели была проведена проверка большинства домов, кроме тех, которые стоят на балансе двух предприятий. При проведении корректировок для домов 5-6 типа, так называемых жилкопов, тариф существенно снизится — в 5-7 раз. Для многоэтажных домов с лифтами тарифы практически не изменятся, за исключением суммы за вывоз ТБО. В дальнейшем нужно еще отработать вопрос по регуляторному порядку предоставления услуг.

Депутат Олег Солтыс отметил, что откорректированные тарифы облегчат жизнь только жителям жилкопов, для остальных домов они незначительно уменьшаются, а в некоторых случаях и повышаются.

Член исполкома Владимир Тимошин настаивал на том, что принятое 16 января решение нужно отменить как незаконное, так как решение ссылается на порядок, которого в принципе нет.

Елена Киселева отметила, что вся проблема в принятом решении состоит в том, что оно сначала было принято, а потом его начали обсуждать и решать, как откорректировать.

Глава рабочей группы Сергей Кантор еще раз вынес решение группы — уменьшить принятые тарифы на 20%, убрав из тарифа вывоз ТБО и чистку дымо-вентканалов. Он также отметил, что рабочая группа должна продолжить свою работу, чтобы довести дело до конца — дать людям экономически аргументированные тарифы.

Депутат Александр Репин имеет свое «особенное мнение», которое он высказал: нужно создать контрольную комиссию, которая будет рассматривать ситуацию по каждому дому в отдельности.

В итоге, в конце каждый из участников обсуждения высказал свое мнение того, что же необходимо делать с тарифами. Палько настаивал на том, что предложенные тарифы правильные и их нужно внедрять. Вице-мэр Валентин Гайдаржи предложил временно приостановить решение о введении новых тарифов и продолжить работу рабочей группы для окончательного приведения тарифов в соответствие с законодательством. Владимир Тимошин, Елена Киселева, Олег Солтыс, Сергей Карцев высказались о том, что решение исполкома по подомовым тарифам необходимо отменять.

Но к окончательному решению присутствующие так и не пришли — мэр предложил еще раз обсудить данный вопрос у себя в кабинете с несколькими членами исполкома, депутатами и главой рабочей группы. Окончательное решение будет озвучено завтра на сессии Николаевского городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив