Почему депутатов Николаевского областного совета кормят лучше, чем доноров

06.02.2017 в 18:59
Грязные столы, одноразовая посуда, борщ без мяса, и всего по крошке, — в Николаеве доноры жалуются на ужасные условия питания, которые обеспечивает им городской бюджет.


Об этом на своей странице в Facebook написала координатор Николаевского отделения ВМОО «Ассоциация молодых доноров Украины» Ирина Руденко.


В понедельник, 6 февраля, проходил конкурс на главных врачей учреждений здравоохранения области, в том числе и по областной станции переливания крови. Но на этом заседании не был поднят вопрос о питании доноров. Кандидат на должность отрапортовал, что нареканий нет. Однако журнал регистрации съеденных порций, которые оплачиваются из бюджета, — не ведется, поэтому, откуда главврачу знать, есть проблема или нет.


Как сообщает координатор Николаевского отделения ВМОО «Ассоциация молодых доноров Украины», из-за ужасных условий многие доноры просто отказываются от своего законного обеда. И какое количество порций оплачивается из бюджета, а также куда идут остальные деньги, непонятно.
 

Совпало так, что именно сегодня доноры решили снять на видео и показать, в каких условиях и чем их потчуют.


Стоит сразу отметить, что заведение, в котором кормят обедами доноров крови, - это кафе-бар, где еду подают в одноразовой посуде, да и чистота столов оставляет желать лучшего.


«После контрольного взвешивания оказалось, что из положенных 450 граммов борща с мясным фаршем и сметаной подают только 350, и без мяса. Салат, которого согласно договору должно быть 220 граммов, — 100 граммов, при этом в нем нет ни яблок, ни сметаны. Курица отварная по договору 162 грамма — по факту меньше 100 граммов. В порции овощного рагу не хватает 50 граммов, а из овощей там только капуста и немного морковки, сливочного масла в гречневой каше нет. Даже компот из сухофруктов из 180 положенных недоливают 40 граммов. Хлеб подают только белый, черного нет совсем, но и здесь весы показали недовес. За все это «счастье» из бюджета оплачивается 95.60 гривен», - пишет Ирина Руденко.


Кроме того, девушка рассказала, что сегодня после конкурса она пообедала в столовой ОГА на 86 гривен и для сравнения сфотографировала, чем кормят депутатов. Все оказалось очень даже прилично, на столе тканевые салфетки, тарелки не пластмассовые, а стеклянные. И порции большие: много гречки, большая котлета, отдельно салат и т.д. И почему-то обед за 86 гривен выглядит намного богаче и привлекательнее, чем за 100 гривен? Этим вопросом задаются и доноры, которые вместо мясного борща получают похлебку на курином бульоне.
 
 
 
 

«Зачем платить из бюджета деньги такому исполнителю, а на 2017 год предусмотрено 1 386 200 гривен (14500 обедов), и почему не контролируется качество исполнения договора?», - спрашивает Ирина Руденко.
 
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив