Россия снова отказалась выдать Сенцова и Кольченко

06.02.2017 в 10:43

Россия снова отказалась выдать Украине политических заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, поскольку считает их своими гражданами. Об этом сообщил замминистра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Это "гражданство" было принудительно навязано всем крымчанам одновременно с аннексией Крыма. Оба эти действия России являются ничтожными по международному праву", – написал чиновник на своей странице в Facebook.

Петухов заверил, что Украина будет добиваться возвращения политзаключенных через международные организации, имеющие влияние на Россию, а также в рамках исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

В обнародованном им документе МИД РФ от 9 января 2017 года говорится, что у Кольченко и Сенцова якобы есть российское гражданство, а между Россией и Украиной отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства.

"Российская сторона не усматривает оснований для их передачи в Украину для дальнейшого отбывания наказания", – отмечается в документе.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив