На Николаевщине бывшего боевика «ДНР» с позывным "Змей" освободили от уголовной ответственности

03.02.2017 в 17:21

Продолжается процедура освобождения участников незаконных вооруженных военных формирований террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» от уголовной ответственности в случаях, если они самостоятельно добровольно вышли из рядов таких формирований, не принимали участия в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, их действия не повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, вернулись на подконтрольную органам власти Украины территорию и сообщили в правоохранительные органы о существовании таких формирований и своем участии в них.

Так, житель Николаева, 1989 г.р., добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного военного формирования «Оплот» террористической организации «ДНР» на должность танкиста-наводчика, где в период с июня 2014 по август 2014 года и с мая 2015 по октябрь 2015 года, получив форменную одежду, военное снаряжение и оружие, осуществлял пропускной режим, нес караульную службу, принимал участие в тренировках на полигоне с помощью тяжелой военной техники и другого стрелкового оружия, принимал участие в проведении хозяйственных работ. В то же время, участия в боевых действиях против военнослужащих сил АТО и нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан он не принимал, его действия не привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям.

Впоследствии, изменив взгляды на деятельность незаконного вооруженного военного формирования «Оплот» террористической организации «ДНР», человек добровольно вышел из его рядов. Вернувшись в город Николаев, бывший боевик сообщил правоохранительным органам о существовании указанного незаконного вооруженного формирования и своем участии в нем.

Согласно закону, по согласованному прокуратурой Николаевской области ходатайству суд освободил от уголовной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.260 УК Украины бывшего боевика с идентификационным позывным «Змей».

Этот пример - один из путей возвращения к мирной жизни и получения шанса на новую жизнь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив