И.о. директора Николаевского морпорта нанес ущерб государству на 4 млн грн, - ГПУ

02.02.2017 в 12:52

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП «Николаевский морской торговый порт», в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Досудебным расследованием установлено, что нынешний исполняющий обязанности директора ГП «Николаевский морской торговый порт», используя свое служебное положение вопреки интересам службы, с целью получения неправомерной выгоды для себя и представителей частных предприятий, зная, что аренда имущества Государственного предприятия осуществляется в лице фонда государственного имущества Украины и исключительно по согласованию с Министерством инфраструктуры Украины, заключил с несколькими частными предприятиями договоры об установлении права сервитута на пользование железнодорожными путями ГП «Николаевский морской торговый порт» длиной 8291,4 п м, во избежание процедуры согласования договоров аренды с Уполномоченным органом управления и занижения в интересах указанных обществ платы за пользование железнодорожными путями, чем вызвал убытки ГП «Николаевский морской торговый порт» и государству на сумму более 4 млн грн.

По результатам предварительного расследования указанного уголовного производства следователем по согласованию с прокурором сообщается о подозрении исполняющему обязанности директора ГП «Николаевский морской торговый порт» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Справка: за совершенное уголовное преступление злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Известно, что и.о. директора ГП «Николаевский морской порт» является Сергей Колтыпин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив