На Николаевщине уволили чиновницу за коррупционное преступление

01.02.2017 в 17:39

Прокуратура Николаевской области как специально уполномоченный субъект в сфере предотвращения коррупции принимает меры к обеспечению применения законного наказания к лицам, виновным в совершении коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений.

В частности, приговором Первомайского районного суда начальника отдела коммунальной собственности и земельных отношений управления градостроительства, архитектуры, коммунальной собственности и земельным вопросам Первомайского городского совета признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием) и назначено наказание в виде штрафа в сумме 12750 грн.

22 декабря 2016 приговор вступил в законную силу, в связи с чем указанное лицо должно быть освобождено в соответствии со ст. 20 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления». Однако по состоянию на 19.01.2017 она не была освобождена.

Реагируя на нарушения, Первомайской местной прокуратурой в соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона Украины «О предотвращении коррупции» в адрес Первомайского городского совета внесено представление с требованием провести служебное расследование по данному факту в деятельности городского совета.

По результатам рассмотрения представления прокурора распоряжением городского головы от 25.01.2017 года №64-рк должностное лицо освобождено от должности.

Прокуратура и в дальнейшем принципиально добиваться того, чтобы должностные лица органов местного самоуправления, привлечены к ответственности за коррупционные правонарушения, были освобождены от занимаемых должностей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив