Авдеевку обстеливают "Градами": город готовят к эвакуации. Онлайн

31.01.2017 в 11:00
Авдеевку обстеливают "Градами": город готовят к эвакуации. Онлайн

Авдеевку обстеливают "Градами": город готовят к эвакуации. Онлайн

На Донбассе третьи сутки продолжается бой в районе Авдеевской промзоны.

Вчера в результате боевых действий погибло пятеро украинских военных, более десяти получили травмы и ранения.

Местные жители говорят, что таких обстрелов в районе Донецка не было с 2014 года.

Корреспондент.net следит за ситуацией.

Текстовая трансляция

31 января

13:20 Новые данные по потерям.
 
Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает о ликвидации 10-ти и ранении 25 боевиков, воюющих с украинскими военными в промзоне Авдеевки.
 
13:03 В Авдеевке началась эвакуация!
 
 
Волонтер Петр Дудник также подтвердил информацию о начале эвакуации.
 
 
13:00 По требованию Украины состоится заседание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе относительно обострения ситуации на Донбассе, заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца.
 
"Уже есть информация, что сегодня по требованию делегации Украины в 16.00 по местному времени состоится специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ в Вене относительно обострения ситуации на Донбассе", - сообщила она.
 
12:30 В Авдеевке снова договорились о перемирии.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook сообщил, что в Авдеевке в этот раз договорились о прекращении огня с 12 часов дня.

12:20 В Авдеевке активно работают пункты обогрева.

Посмотреть изображение в Твиттере

12:10 Украинским военным, которые находятся в районе Авдеевки на телефоны приходят запугивающие смс-ки.

Посмотреть изображение в Твиттере
 
12:03 Народный депутат Светлана Залищук призвала спикера Верхоаной Рады Андрея Парубия и лидеров фракций рассмотреть возможность срочно собрать парламент на внеочередное заседание по Авдеевке.
"Авдеевка - это не просто очередная трагедия. Это испытание международной коалиции на способность реагировать. Она ослаблена, и наш враг это использует. Мир погружен в свои проблемы. И очень легко закрыть глаза на то, что происходит в Украине. Нужна адекватный ответ украинской власти", - заявила Залищук.

12:00 Краматорск готов принять жителей обстреливаемой из "Градов" Авдеевки. Секретарь Краматорского горсовета Денис Ошурко сообщил, что для расселения жителей Авдеевки уже подготовлены дома, а перевозчики готовы ехать за людьми.

К руководителям всех городских служб Ошурко обратился с просьбой внимательно следить за ситуацией и быть готовыми подключиться.
 
Есть и более радикальные предложения.
 

11:30 Проблема Авдеевского коксохимического завода.

Директор завода Муса Магомедов заявил, что, после повреждения линии электропередач, при таком сильном морозе, завод может прекратить свое существование. 

Пока завод не выдает продукцию, но находится в режиме поддержания жизнедеятельности, поскольку полная его остановка означает, что завод не смогут запустить. Ситуация усложняется тем, что город полностью обогревается за счет ресурсов завода - его остановка повлечет за собой отключение тепла во всей Авдеевке.
 
"Работаем на собственной генерации электроэнергии, это примерно 5-6 МВт, которых нам хватает только для того, чтобы коксовым газом греть город. Ночь мы продержались. И вот в 9:30 нам подали первый природный газ. Я надеюсь, что мы можем сохранить рабочий режим для котельной, чтобы обогревать город. Пока ситуация достаточно напряженная, потому что обстрел продолжается", - сказал Магомедов.
 
По его словам, бригады ДТЭК уже подъехали для восстановления электроподачи, но ждут, пока закончится обстрел, чтобы выехать на осмотр линии.
 
11:10 По сообщениям в соцсетях сепаратисты продолжают обстрелы из Градов, расположенных в Донецке.

11:00 Боевик ДНР Михаил Толстых, более известный под кличкой "Гиви", ранен под Донецком, сообщает сайт сепаратистов так называемого "Центра оперативного взаимодействия".

"Гиви ранен в боях в северной части Донецка", – говорится в сообщении.

10:20 За прошедшие сутки 30 января 2017 года в зоне АТО на Донбассе погибли трое украинских военных, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В целом зафиксирован 71 обстрел. Трое военных погибли, двадцать ранены и четверо травмированы. Самой напряженной остается ситуация на Донецком направлении в районе Авдеевки. Здесь противник применил артиллерию, стрелял из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. По Пескам и Авдеевке в течение дня вели огонь танки.
 

10:10 Постоянный представитель Украины в ООН Владмир Ельченко обратился с письмом к генеральному секретарю ООН после обострения ситуации в Авдеевке. 

В заявлении украинская сторона требует от России прекратить боевые действия и придерживаться режима прекращения огня.
 
Утверждается, что за последние два дня российские войска проводят атаку вдоль линии соприкосновения, применяя запрещенное Минскими соглашениями вооружение - "Грады", 120-мм и 152-мм артиллерию и танки.
 
"В результате атак без воды и электричества могут остаться более 400 тысяч человек", - отмечается в письме.
 
10:00 Сепаратисты попробовали возобновить наступление на Авдеевку, сообщил Жебривский.

9:00 Российская сторона гарантирует прекращение обстрелов с 10.00 до 17.00 вторника, 31 января, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

8:20 В течение дня из Авдеевки власти могут эвакуировать до 8 тысяч человек, сообщил председатель военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский.

"Скоординировали действия руководителей городов и районов области на случай возможной эвакуации жителей Авдеевки. По состоянию на сейчас, в течение дня можем эвакуировать до 8 тысяч человек. Города области, на сейчас, готовы принять до 9 тысяч человек. В детских учреждения области готовы в любой момент принять более тысячи детей", - сообщил он.
 
По его словам, на подъезде к городу около 10 тонн продуктов питания. Военные предоставили дополнительные полевые кухни.
 
Кроме того, утром уже провели обследование пятиэтажки, в которую утром попал снаряд. Ремонтники приступают к восстановлению повреждений.
 
Кроме того, по словам Жебривського, фонд "Каритас" устанавливает дополнительные палатки в Авдеевке для обогрева людей.
 
8:00 В Донецке обесточена шахта имени Засядько – под землей оказались заблокированы 203 горняка, сообщили в "министерстве обороны" самопровозглашенной ДНР.
Сейчас пытаются переподключить генератор, чтобы вывести горняков на поверхность. По данным боевиков, шахта оказалась обесточена из-за попадания снаряда со стороны украинских военных в подстанцию рядом с ней.
 
7:30 В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение. Создан штаб ЧС, в который вошли руководители местной власти и силовых структур.
Не работает Донецкая фильтровальная станция, поэтому в городе нет воды.
 
Рабочие бригады в Авдеевке готовы для работы по восстановлению водоснабжения и энергоснабжения, идет согласование договоренностей через российскую сторону СЦКК для того, чтобы начать ремонт.
 
7:00 В результате обстрелов из "Града" в Авдеевке есть жертвы среди мирного населения и разрушения, ообщил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.
 
"Боевики "ДНР" не прекращают бить по Авдеевке. В 5:00 утра в результате обстрела жилого дома по улице Колосова получил ранения молодой человек, 1975 года рождения. Доставлен в больницу", - написал он.
 
Кроме того, по сообщению пресс-центра бригады, которая контролирует позиции вокруг Авдеевки, в городе в результате обстрелов горит газовая труба.
 

6:30 Ночью сепратисты обстреляли окрестности населенного пункта Авдеевка с реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Сегодня ночью российско-оккупационные войска обстреляли окрестности населенного пункта Авдеевка из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Сейчас есть информация о разрушении и пожаре в жилом районе города. Повреждены несколько домов. По предварительным данным есть раненые среди местного населения. Информация уточняется", - говорится в сообщении.
 
В штабе уточнили, что до четырех утра сепаратисты выпустили в сторону украинских позиций более восьмидесяти ракет из РСЗО БМ-21 "Град" и три артиллерийских снаряда калибра 152 миллиметра.

6:00 Президент Петр Порошенко поручил провести заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из-за ситуации в Авдеевке.

Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.
 
 
"Буквально только что президент поручил инициировать созыв чрезвычайного заседания Трехсторонней контактной группы в любом режиме, и даже в режиме видеоконференции, чтобы обсудить ситуацию, критическую, которая складывается вокруг Авдеевки", - отметил он.
 
 

30 января

13:00 В воскресенье в районе Авдеевки бойцы взяли в плен одного сепаратиста, сообщила пресс-секретаря бригады, находящейся на позициях в районе Авдеевки, Елену Мокренчук.

В то же время в СБУ сообщили, что были задержаны трое раненых сепаратистов, когда силы АТО вступили в бой.Однако двое погибли от ран.
 
Задержанный оказался гражданином Украины из города Макеевки Донецкой области, 1988 года рождения. Он был членом так называемого батальона Восток. В подразделении он был оператором установки ПТУР.
 
12:00 Главное управление разведки сообщает о гибели 15 боевиков и ранении 24 боевиков в воскресенье.

11:30 Электричества в Авдеевке нет до сих пор. Также отсутствует мобильная связь. Есть газ, вода и тепло.

Местные жители говорят, что с 2014 года не было таких интенсивных обстрелов. 
 

11:00 Число жертв из-за обстрела Авдеевки увеличилось до трех человек.

По данным прокуратуры, сепаратисты нанесли целенаправленный огневой удар по жилым кварталам Авдеевки, имея информацию о том, что в этом районе находятся гражданские.
 
"В результате обстрела трое мирных жителей получили минно-взрывные травмы и множественные осколочные ранения различных частей тела. Сейчас всем гражданам оказана медицинская помощь", - говорится в сообщении.
 
В то же время в "минобороны" ДНР заявили, что в результате обстрела Макеевки погибла женщина, еще три человека ранены.
 
"Попадание рядом с больницей №5 в Червоногвардейском районе Макеевки. Одна мирная жительница погибла, трое получили ранения", - сказали в "минобороны".
 
10:00 Бои под Авдеевкой продолжаются.

Сепаратисты используют тяжелое запрещенное вооружение, в том числе 120 мм и 152 мм калибров.

Обстрелы ведутся по всей линии фронта от Донецкого аэропорта до Ясиноватской развязки.

В соцсетях говорят о 10 погибших боевиках.

9:00 ОБСЕ зафиксировала 2260 нарушений режима прекращения огня в зоне боевых действий на Донбассе в течение суток, сообщил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Сегодня в 04:40 утра мы начали фиксировать нарушения режима прекращения огня в треугольнике Донецкий аэропорт - Авдеевка – Ясиноватая… Всего сегодня мы зафиксировали более 2260 нарушений режима прекращения огня. В основном, огонь осуществлялся из запрещенных видов вооружения", - сказал Хуг в воскресенье,29 января.

По его словам, боевые действия вечером в воскресенье стали менее активными.

Авдеевку обстеливают \"Градами\": город готовят к эвакуации. Онлайн
 
 
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив