В Николаеве состоялась презентация книги о героях, спасавших евреев в годы нацисткой оккупации

27.01.2017 в 18:00

27 января 2017 года, в Международный день памяти жертв Холокоста в Николаевском еврейском общинном центре «Шофар» состоялась презентация книги «Праведники народов мира. Праведники Украины. Спасители. Николаевская область».

В названии книги использовано почетное звание, которое присуждается согласно израильскому Закону о Памяти Катастрофы (1951) представителям разных народов, спасавшим евреев в годы нацисткой оккупации Европы, рискуя при этом собственной жизнью. На сегодня Украина занимает 4-ое место в Европе по количеству награжденных этим званием, большинство награждено посмертно.

Председатель Областной еврейской общины города Николаева Михаил Давидович Гольденберг представил соавторов книги — краеведов и историков: Наталью Васильевну Сугацкую, Владимира Владимировича Щукина, Людмилу Борисовну Ташлай и др., подчеркнув сложность проделанной работы с документальными материалами и статистическими данными. В книгу включены 33 истории спасения еврейских детей жителями Николаевской области. При том, что на сегодняшний момент в области живы лишь три обладателя звания «Праведник народов мира».

Заданием книги единогласно признано сохранение в истории имен людей, жертвовавших своей безопасностью ради других. Историк Владимир Владимирович Щукин пожелал, чтобы издание быстро устарело, выразив надежду на то, что в ближайшем будущем непрекращающиеся работы с документами приведут к обнаружению ещё многих замолчанных в свое время историй.

На презентации также присутствовали представители цыганской, грузинской и армянской общин Николаева, выступления которых подчеркнули важность толерантного отношения к окружающим.

Никого не оставили равнодушным слова почетной гостьи презентации — Ирины Яковлевны Пшеничной, выступившей от имени Областной организации бывших узников концлагерей: «Самому молодому из нас — больше 70-ти лет, самому старому из нас — больше 90-та лет. Но я очень не люблю слова «старые» и «старики». Мы дряхлеем телом, но мы сильны духом. Поэтому я всегда говорю: «Приглашайте нас в школы, в учебные заведения». Мы должны встречаться с молодёжью. Мы — представители того поколения, которые прошли не только войну, но и оккупацию немецкую. Мы прошли голод и холод. Мы трудились, восстанавливая свою страну».


Подытожила презентацию фраза Михаила Давидовича Гольденберга: «Нет ничего ценнее человеческой жизни», с которой все единогласно согласились. Завершилось мероприятие выездом всех гостей к памятнику жертвам Холокоста для торжественного возложения цветов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив