Депутаты предложили в Николаеве установить дорожные знаки с подсветкой

25.01.2017 в 15:34

В Николаеве депутаты хотят установить дорожные знаки с подсветкой, чтобы уменьшить количество ДТП на дорогах города.

Об стало известно на заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

В ходе заседания депутат городского совета Сергей Шульгач высказал свое мнение о том, что сейчас в Николаеве на дорогах очень опасно, особенно в ночное время суток, и потому все чаще происходят ДТП со смертельным исходом. 

- Многие дорожные знаки в городе сейчас существуют чисто для галочки, их просто не видно, потому наездов в городе очень много. Я предлагаю сделать подсветку на все знаки пешеходного перехода в городе, чтобы они были мигающего образца, это касается и островков ожидания на проезжей части в городе, - сказал Шульгач.

Кроме того, депутат пояснил, что, по его мнению, когда водитель будет видеть мигающий дорожный знак пешеходного перехода, он будет на подсознательном уровне ожидать движение пешехода, и будет более внимателен и осторожен. 

Директор КП СМЭП Юрий Яновский сообщил, что двусторонний мигающий дорожный знак будет стоить 5 800 гривен, а односторонний — 3 250 гривен, но это без учета подключения их через КП ХУМС. Депутат Сергей Шульгач возразил, что предприятие начнет ставить собственные условия и за подключение возьмет непомерную сумму, потому он предложил рассмотреть вариант установки знаков, которые работают на солнечных панелях. Директор КП СМЭП сообщил, что один такой знак обойдется городу в $300, а это примерно 9-10 тысяч гривен.

- Тогда давайте сделаем это постепенно, выделим деньги, купим знаки и поставим в самых опасных местах, а потом, по возможности, будем докупать и устанавливать. Вся Европа в солнечных батареях, а мы ведь идем в Европу. Солнечные панели - это выгодная технология, - предложил член комиссии Сергей Шульгач.

В итоге, КП СМЭП было поручено до следующего заседания комиссии просчитать сколько необходимо знаков в городе, рассмотреть варианты знаков, и что необходимо для их подключения, если это не автономное подключение, и посчитать во сколько городу обойдется приобретение дорожных знаков обычных и, отдельно, с солнечными панелями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив