Жители Николаевской области вновь попали на крючок мошенников

25.01.2017 в 13:35

В полицию обратились двое обманутых аферистами граждан. Правоохранителями начаты уголовные производства по признакам ст.190 УК Украины «Мошенничество», проводятся первоочередные следственные действия, устанавливаются личности злоумышленников.



Так, 35-летний житель г. Южноукраинска рассказал полицейским, что на сайте в сети Интернет он нашел объявление о продаже токарного станка, которое его заинтересовало. Связавшись с Интернет-продавцом по телефону, номер которого был указан в объявлении, мужчина договорился с ним о купле-продаже и, доверившись телефонному собеседнику, перечислил на указанный им банковский счет деньги в размере почти 500 гривен. Так и не дождавшись заказа, заявитель неоднократно пытался связаться с «продавцом», но номер абонента был уже отключен от мобильной сети. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию за помощью.



А 62-летняя пенсионерка сообщила, что на ее стационарный телефон позвонил неизвестный, который, представившись работником полиции, сообщил, что сын пенсионерки якобы попал в полицию за совершение преступления. Телефонный незнакомец предложил женщине «решить» вопрос о не привлечении сына к уголовной ответственности. Обязательным условием псевдополицейского было срочный перевод на указанный им счет денег в размере 5000 гривен. Обеспокоенная мать, не колеблясь, перевела необходимую сумму. Когда же пенсионерка связалась с сыном и узнала, что с ним все в порядке и никаких проблем с законом у него нет, она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию за помощью.



Следственным подразделением Южноукраинского отделения Первомайского отдела полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от наложения штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Правоохранителями устанавливаются личности злоумышленников, причастных к совершению указанных преступлений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив