В НАПК рассказали о нарушениях в финотчетах партий

25.01.2017 в 12:43

По результатам анализа отчетов политических партий об имуществе за третий квартал 2016 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило нарушения порядка финансирования у 12 политических партий, а также административные нарушения порядка предоставления или получения взноса на поддержку у трех партий.

Об этом сообщила глава НАПК Наталия Корчак на своей странице в Faceboоk.

"Департаментом по вопросам предотвращения политической коррупции были выявлены признаки уголовного преступления в квартальных отчетах (третий квартал 2016 года) двенадцати политических партий", – написала Корчак.

В частности, Коммунистическая партия Украины в отчете не предоставила информацию о 64 объектах имущества, принадлежащих центральному офису партии и ее Полтавской областной ячейке (земельный участок, недвижимость и два авто 2004 года выпуска).

ВО Свобода, согласно отчету, насчитывает 514 местных организаций и еще 49 партийных ячеек с юридическим статусом, отчеты по которым не были представлены в результате их расположения на оккупированных территориях (17 парторганизаций) и при отсутствии сведений по ним в центральном аппарате партии. Согласно выписке из реестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, Свобода зарегистрировала 577 местных ячеек партии.

Политическая партия Наш край, согласно информации Единого госреестра, зарегистрировала 54 местные организации в Украине, но только 25 партийных ячеек отражено в отчете.

Народный рух не указал в отчете сведения о транспортном средстве, которое находится вправе собственности партии согласно информации, полученной от Главного сервисного центра МВД Украины.

У Аграрной партии Украины зафиксировано умышленное совершение взноса в поддержку политической партии от имени юридического лица, не имеющего на то права и умышленное получение взноса в пользу партии от лица, которое не имеет права осуществлять такой взнос.

Партия Новая политика в отчете указала 24 партийных ячейки, еще 28 партийных организаций городского и районного уровней, о наличии которых свидетельствует госреестр, не указаны в отчете.

Партия сильной власти в отчете указала наличие 13 местных партийных ячеек, не указав Луганской и Львовской областных партийных организаций.

Партия Собственная сила также не указала две местные организации – Черновицкую и Черниговскую.

Партия Политическое объединение Пряма дія отчиталась лишь о двух местных партийных организациях из 20 местных ячеек областного, городского и районного уровней.

Партия Самоуправляемое Украинское государство сообщила о 20 местных ячеек различного уровня и не отчиталось еще о пяти партийных ячейках областного значения в Виннице, Луганске, Николаеве, Харькове и в Ивано-Франковске.

Партия вольных демократов в отчете указала 18 местных организаций, но не указала еще шесть.

Партия Зеленые подала отчеты о 23 местных организациях из 29 зарегистрированных в Госреестре, а также подала только 12 отчетов имущественного характера.

Материалы были отправлены НАПК в Национальную полицию, которая, согласно действующему законодательству, должна реагировать на эти правонарушения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив