В Польше избили украинских студентов

25.01.2017 в 00:44
В Польше избили украинских студентов

В Польше избили украинских студентов

В польском городе Ряшев группу украинских студентов избили пятеро местных жителей после разговора о государственной принадлежности Львова. Об этом говорится в сообщении полиции Ряшева.

Согласно сообщению инцидент произошел в субботу, 21 января, около 15:30, когда украинцы возвращались с учебы в общежитие. По дороге к ним подошли пятеро молодых людей, спросили, откуда они и кому принадлежит Львов - Украине или Польше.

"После непродолжительной дискуссии поляки назвали украинцев бандеровцами и избили их. Студенты получили не опасные для жизни и здоровья травмы", - отмечается в сообщении.

На данный момент нападавшие задержаны и признали свою вину.

Дело передано в окружную прокуратуру Ряшева. Злоумышленникам объявлено подозрение в избиении на национальной почве. Им грозит до 5 лет заключения.

Как отметил "УНН" начальник консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, сейчас консул Украины в Польше изучает ситуацию с избиением украинских студентов. "Я не могу сказать о результатах, но консул владеет этой темой, вопрос проверяется, и при получении первого информирования о мотивах, основаниях, обстоятельствах вы будете проинформированы", - отметил он.

Ранее мэру польского города Перемышль Роберту Хоме Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину из-за его участия в антиукраинских мероприятиях в Перемышле.

Напомним, в Перемышле в декабре 2016 года прошел "Марш орлят". "Орлятами" называют польских добровольцев, которые в 1918-1919 годах воевали против Западноукраинской Народной Республики, а также против Советской власти в 1919-1921 годах. В момент прохождения колонны мимо здания Украинского народного центра один из демонстрантов прокричал: "Смерть украинцам!", и участники шествия хором его поддержали. Мероприятие проходило под патронатом мэра Хомы, причем дипломаты обеих стран заявляли, что инцидент на марше не повлияет на отношения Польши и Украины.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив